Сегодня, 15 декабря, около двух тысяч человек собралось на акцию протеста против роста тарифов на ЖКХ и планов отмены льготного проездного билета. На Центральной площади г. Ижевска напротив Дома правительства УР прошел митинг. Выступающие отметили резкое ухудшение ситуации в социальной и жилищной сферах. Участники акции призывают все партии, общественные организации и просто активных граждан подняться против урезания социальных льгот и гарантий во время кризиса. По окончанию митинга протестующие вышли на проезжую часть и двинулись шествием к зданию Администрации г.Ижевска.

Милиция пыталась вмешиваться, но массовость победила – в шествии участвует около двух тысяч человек. Они выкрикивают лозунги – «Нет росту тарифов!», «Волкова в отставку!», «Нет отмене проездных!». 

Только что наш корреспондент сообщил, что произошли стычки с милиционерами, которые пытались остановить шествие. Милицейские УАЗ перегородили проезжую часть на улице Пушкинской (районе перекрестка с улицей Кирова), но участники митинга обогнули милицейскую технику и вернулись на проезжую часть.

У здания администрации города Ижевска участников акции протеста встретили усиленные наряды милиции.

Организаторы акции, считают, что сегодняшние уличные выступления в Ижевске должны стать стартом протестной кампании по всей стране за отмену повышение тарифов на услуги энергетиков. «Мы намерены обратиться ко всем политическим партиям и движениям, общественным организациям России, - говорит депутат Городской думы г.Ижевска, председатель КСГД Андрей Коновал, - с предложением оставить идеологические разногласия и начать всенародную кампанию против необоснованного, монополистического роста тарифов, уничтожающего в условиях кризиса производственный потенциал страны».

Инициатором акции выступило движение домовых комитетов и Координационный Совет гражданских действий Удмуртии (КСГД). Люди требуют от федеральных властей заморозить рост тарифов на электро- и теплоэнергию, от городских властей отказаться от своих планов отменить единый социальный проездной билет для пенсионеров - городских льготников, и выражают недоверие действующему президенту Удмуртской Республики Александру Волкову.

«В такое сложное время кризиса лишить более 50 тысяч пенсионеров, практически не имеющих никаких других мер социальной поддержки, права доступного пользования общественным транспортом - просто преступление», - заявила сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Алевтина Ивасива. Алевтина Ивасива также обвиняет руководство республики и лично президента Волкова в многолетнем нарушении прав ветеранов труда на территории Удмуртии.

ИА «ИКД»

Источник http://www.ikd.ru/node/8188