Через несколько часов, в 12.00, в Ижевске, начнется массовая демонстрация протеста (около 2000 человек) с требованием к федеральным властям заморозить рост тарифов на электро- и теплоэнергию, а также с требованием отправить в отставку действующего президента Удмуртской Республики Александра Волкова. Напомним, что предыдущая акция протеста в столице Удмуртии была приурочена к ноябрьскому визиту президента России Дмитрий Медведева в Ижевск и, несмотря на запреты властей и противодействие милиции, собрала около полутора тысячи человек. Представители Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД), подавшие заявку на проведение акции протеста, уверены, что на этот раз на улицы выйдет еще большее количество горожан, поскольку в настоящее время городские власти в процессе принятия бюджета на 2009 год активно обсуждают планы отмены социального проездного билета для пенсионеров - городских льготников.
«В такое сложное время кризиса лишить более 50 тысяч пенсионеров, практически не имеющих никаких других мер социальной поддержки, права доступного пользования общественным транспортом, - просто преступление», - заявила ИА «День» сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Алевтина Ивасива. Алевтина Ивасива также обвиняет руководство республики и лично президента Волкова в многолетнем нарушении прав ветеранов труда не территории Удмуртии.
Организаторы акции, считают, что сегодняшние уличные выступления в Ижевске должны стать стартом протестной кампании по всей стране за отмену повышение тарифов на услуги энергетиков. «Мы намерены обратиться ко всем политическим партиям и движениям, общественным организациям России, - говорит депутат Городской думы г.Ижевска, председатель КСГД Андрей Коновал, - с предложением отсавить идеологические разногласия и начать всенародную кампанию против необоснованного, монополистического роста тарифов, уничтожающего в условиях кризиса производственный потенциал страны». По плану организаторов, марш протеста пройдет от Дома правительства Удмуртии до здания Администрации г.Ижевска, где в настоящее время идут согласительные процедуры по проекту городского бюджета.