В выставочном  центре Ижевска «ГАлереЯ» 15 декабря в 17.00 состоится открытие выставки Георгия Машковцева. Фотограф много путешествует по России и за рубежом и всегда берет с собой фотоаппарат. Выставка «Природа Удмуртии. Обезьяны Таиланда»  объединила цикл фотографий о природе родного края и животном мире Таиланда.

«Природа Удмуртии».

Экспозиция объединила около 30 цветных и черно-белых фотографий, снятых  Георгием Машковцевым за последние 2 года. Пейзажи, цветы, насекомые - в его снимках отражены самые обычные сюжеты и состояния природы. Принцип фотографа — найти необычное в обычном, увидеть красоту в том, что ежедневно окружает человека.

«Обезьяны Таиланда».

Цикл  фотографий был сделан Георгием Машковцевым в 2007 г. в провинции Краби на юге Таиланда. Съемки проводились в течение 2 недель на территории, где обитала стая диких обезьян. В результате появилась серия фотографий «Обезьяны Таиланда». На снимках запечатлены  сцены из жизни обезьян, напоминающие людей и человеческие отношения (например, такие снимки как «Любовный треугольник», «Слушайся маму», «Ногой удобнее», «Ма-ма» и многе другие).

 

Все фотографии сняты на фотоаппарат CANON 5D и обрабатываются с помощью графических редакторов. Георгий Машковцев придумал свой метод художественной обработки фотоснимков, в основе которого -  использование сложных комбинированных масок. Но главный принцип при обработке снимков, по мнению Георгия Машковцева: вмешательство должно быть незаметным, оно должно усилить идею, не нарушив целостности картины.

 

Фотографии Георгия Машковцева завоевали большой интерес среди любителей и профессионалов фотосъемки. Работа «Портрет с рукой» из цикла «Обезьяны Таиланда» стала победителем международного конкурса фотографии в Израиле на сайте PHOTOKONKURS. COM в 2008 г. в разделе «Животные». Фотография, сделанная в Шарканском районе, была опубликована на обложке журнала «FORBES STYLE» (издательский дом AXEL SPRINGER — это одно из крупнейших издательств в Германии и Европе). 

 

 

О Георгие Машковцеве:

Профессионально занимается фотографией с 2005 г.

Фотокорреспондент агентства ИТАР-ТАСС.

-победитель международного конкурса фотографии, проводимого на сайте PHOTOKONKURS. COM (Израиль) в разделах «Животные» и «Натюрморт»;

-победитель конкурса фотографии, проводимого профессиональным журналом по фотографии «DIGITAL CAMERA» (август 2007 г.);

-победитель конкурса TRAVEL фотографии «Яркие краски путешествий — 2007».