Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании распределение субсидий на реформирование региональных и муниципальных финансов на 2008 г в объеме 2 млрд 398 млн 191 тыс руб, в том числе для предоставления субсидий местным бюджетам в объеме 577 млн 800 тыс руб. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

В 2006-2007 гг было проведено два отбора субъектов РФ и два отбора муниципальных образований для предоставления субсидий. По результатам отобраны 20 субъектов Российской Федерации и 18 муниципальных образований. Субъекты: Республики Дагестан, Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика - Чувашия; Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Омская, Псковская, Сахалинская, Тверская, Томская, Тульская и Ульяновская области. Города: Владикавказ, Волжский, Дзержинск, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Набережные Челны, Нальчик, Омск, Орск, Пенза, Рязань, Саранск, Сыктывкар, Тюмень, Хабаровск, Чебоксары и Чита.

В соответствии с положением о предоставлении субсидий на реформирование региональных и муниципальных финансов, условием предоставления субсидий является выполнение этапов программ реформирования региональных и муниципальных финансов.

Республикой Дагестан не в полном объеме реализован первый этап программы реформирования региональных финансов. Предусмотренный республике объем субсидий на реформирование региональных финансов перераспределяется среди субъектов РФ, выполнивших первый этап программ реформирования в полном объеме.

Также городскими округами Владикавказ и Чебоксары не выполнены соответствующие этапы программ реформирования муниципальных финансов. По итогам исполнения бюджета за 2007 г у города Казань выявлено превышение предельного объема дефицита, установленного Бюджетным кодексом РФ. В связи с этим объем средств, предусмотренный указанным городам, подлежит перераспределению среди муниципальных образований, реализовавших программы реформирования.

Реализация проекта распоряжения правительства РФ будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных федеральным законом “О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов”.

Источник http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=845894&ct=news