«Мир глазами бизнеса» - любительская фотовыставка с таким названием состоялась в прошлый четверг в кафе «Дилижанс». Вход был только по приглашениям, а приглашения – по статусу. Городские и республиканские депутаты, средней руки предприниматели собрались тесной компанией, как оказалось, не только ради любви к фотоискусству.

Мне удалось попасть туда исключительно по знакомству. Было интересно посмотреть, каким видят мир ижевские бизнесмены? Неужели их мир настолько отличается от нашего? Если судить по представленным фотографиям, то их мир – это изысканные блюда в заграничных ресторанах, покорение дикой природы во время рыбалки, дети и почему-то птицы. Попадаются действительно красивые пейзажи и необычные ракурсы. Не откажешь авторам фотографий и в чувстве юмора, которое, как известно, проявляется в умении посмеяться над собой. Но на фотографии во время выставки мало кто обращал внимание – все самое интересное было еще впереди.

Первой, кто встречал гостей, была хозяйка вечера – Анна Тонкова, депутат Городской думы г. Ижевска и директор «Регион-пресс», стройная блондинка. Девушки-официантки разносили на подносах шампанское. «Как в кино», - подумалось мне. Тем временем все гости собрались, представление началось.

Я уже давно поглядывала на обильно накрытые столы, манящие взоры проголодавшихся гостей. Как выяснилось, фотовыставка проходила в рамках некоего республиканского гастрономического фестиваля. Поэтому главным гвоздем программы, конечно, должна была стать Высокая Кухня. Тем более что устроителем всего этого действа, а также хозяином кафе оказался депутат Госсовета Удмуртии, член фракции «Справедливая Россия» и владелец сети магазинов «Столичный» Сергей Рябов.

Настал момент, когда всех гостей пригласили к столу для проведения дегустации. Чего только не было на этих столах! И тарталетки, и креветки, и фруктовые корзинки. Пока представители местного бизнеса и политики разделывались с закусками, слово держали хозяева вечеринки. Анна Тонкова рассказала о самом гастрономическом фестивале, мероприятиях, которые еще запланированы. Затем выступила красивая брюнетка, которая оказалась заместителем министра по торговле и бытовым услугам, – Карине Давтян. Что ж, повезло с замом министру. Но выступления присутствующие слушали рассеянно, гостей больше занимали рыбные розы и мясные тюльпаны.

Следующим слово держал депутат Госсовета УР Сергей Рябов. Сначала он рассказал об открывшемся несколько месяцев назад кафе «Дилижанс». Потом Сергей Алексеевич прочитал всем присутствующим довольно подробную лекцию о немецких винах. По его словам, самое дорогое вино – Ice Wine, получают его из чуть подмороженных ягод винограда. Цена такого вина доходит до десяти тысяч евро. Ну а для нас более доступными являются столовые и кабинетные вина. В это время официантки стали разносить то самое немецкое вино, так сказать, для дегустации.

Дегустировали не только вино, но и элитные сорта сыра. Камамбер, пармезан, сыр с благородной плесенью, или с пенициллиновой корочкой – даже для бывалых гурманов это были деликатесы. Особенно поразил овечий сыр, который производится лишь в одном регионе Франции, из молока овец  обязательно с белой шерстью и темной головой.

Плавно от пищи материальной перешли к пище духовной – пара танцоров исполнила танец под песню «Норвегия» - так обыграли представление традиционного северного блюда – сельди. Когда, казалось, все речи были сказаны и блюда отведаны, нас пригласили в следующий зал. Оказалось, что вначале нам представляли европейскую кухню, а теперь настал черед русского застолья. Русский зал был оформлен фотографиями с соответствующей тематикой – наша бизнес- и политэлита на рыбалке (само собой, с хорошим уловом) и почему-то в костюме шеф-повара с блюдом в руках. Например, председатель Госсовета УР Александр Соловьев в фартуке на фото с хитрой улыбкой протягивал тарелку супа. А вот бизнесмен Игорь Найдин покоряет водную стихию.

«Русский стол» радовал гостей фаршированными щуками, ладьями из овощей и прочими красивыми вкусностями. Глядя на это изобилие, трудно поверить, что где-то за пределами этого уютного кафе тихо, но неизбежно накатывает какой-то кризис. Нет, это казалось совершенно невозможным, ведь, в противном случае, разве может быть перед нами столько вкусной, дорогой еды, да еще и даром?

Тем временем завершилась официальная часть (если ее вообще можно назвать таковой), и гости развлекали себя непринужденной беседой. Утверждать, что в «Дилижансе» в прошлый четверг собрался весь ижевский бомонд, конечно, было бы большим преувеличением. Но узнаваемые лица все же встречались. Например, модельер Олег Ажгихин весь вечер провел в компании Анжелики Кудровой, гендиректора «Оптимы». Вообще, местная «элита» вела себя скромно, караоке не пела, на столах не танцевала. Может быть, на «Калашникове» сэкономили? Одним словом, как расслабляется наш бомонд, я так и не увидела. Мероприятие вроде и не официальное, зато лица вполне официальные. А возможно, время неподходящее – середина недели, даже еще и не вечер. Одно очевидно: хлебосольная русская душа для своих друзей-партнеров денег не жалеет. Французский сыр для бизнесменов, немецкое вино для политиков, а как же отечественный производитель? Очевидно, для простого потребителя…

Елена БОНДАРЕВА