В Ижевске 11 декабря в 16.00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится открытие выставки «“Неостывающее слово”: феномен Александра Солженицына», посвященной 90-летию со дня рождения русского писателя, прозаика, драматурга, поэта, публициста, общественного деятеля.

Александр Солженицын – легенда XX века, "мученик и герой", как сказал о нем академик Дмитрий Лихачев. Для нас он – совесть нации, чье слово поражает правдивостью. Правдивостью тем более впечатляющей, что его слово и его жизнь не расходятся и одно есть продолжение другого.

Теперь, спустя полгода после смерти писателя, мы осознали, что самое яркое "произведение" Солженицына – его собственная жизнь, а самое интересное в нем – он сам. Он, победивший рак, уцелевший во Вторую мировую войну, выстоявший в сталинских лагерях и потом обреченный на вечные скитания...

Непростой жизненный путь писателя отражают публикации раздела «Вехи биографии». В разделе выставки «Слова нельзя остановить: художественная проза» представлены рассказы, повести, романы писателя, ставшие современной российской классикой. Это знаменитый «Один день Ивана Денисовича», принесший автору славу и изгнание, «Архипелаг ГУЛАГ» – художественное исследование, выявившее для нас гражданский подвиг А. И. Солженицына, «Раковый корпус» – глубоко личная и в то же время нужная каждому книга.

Размышления о том, «как нам обустроить Россию», были непреходящей составляющей духовной жизни писателя. Их результат отражен в книгах раздела «“Боль отечества я слышу”: публицистика Солженицына». Выставка завершается публикациями о вкладе А. И. Солженицына в общественную жизнь России.

Работа выставки продлится до 20 декабря.

Приглашаются все желающие.

Справки по телефону: 78-07-86