В ноябре рынок труда Удмуртии продолжал падать, причём, интенсивнее, чем в октябре. Если в октябре объём удмуртских вакансий для специалистов с высшим образованием уменьшился по сравнению с сентябрём только на 7%, то в ноябре спад был зафиксирован уже на 38%.

Падение спроса на рынке труда всю осень сопровождалось ростом предложения. Соискатели проявляли повышенную активность в размещении резюме и отликах на открытые вакансии. Так, по данным HeadHunter, среднее количество откликов в месяц на удмуртские вакансии на сайте kazan.hh.ru в осенние месяцы выросло по сравнению с данными первых 8-ти месяцев 2008 года на 86%.

Значительно вырос показатель среднего количества откликов на одну вакансию. Если с января по август 2008 года на одну вакансию в Удмуртии приходилось в среднем 8 откликов, то в сентябре уже 11, в октябре – 13 откликов, а в ноябре – 22 отклика на одну вакансию в среднем.

Еще один признак выросшей активности соискателей Удмуртии - Индекс HeadHunter - показатель, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий. В течение первых двух месяцев осени он постоянно рос, а в  ноябре поднялся до 3,4, что демонстрирует явное преобладание предложения над спросом на рынке труда Удмуртии. (Если Индекс HeadHunter больше 1, то предолжение превышает спрос, если меньше 1, то спрос выше, чем предложение).

При возросшей активности специалистов с высшим образованием, в ноябре в Удмуртии всё же отмечен спад притока новых резюме. Спад зафиксирован относительно показателя октября – на 13%. Очевидно, что специалисты, наблюдая усложняющуюся ситуацию на рынке труда Удмуртии, опасаясь сокращений, в ноябре предпочитали не предпринимать активных действий и крепче держаться за своё место.  Однако специалисты, уже попавшие под сокращения, приступили к активному поиску работы. Поэтому, несмотря на ноябрьский спад притока резюме, общий объём зарегестрированных на kazan.hh.ru резюме из Удмуртии всё равно выше среднего годового показателя, и спрос на рынке труда республики по-прежнему ниже, чем предложение.

Динамика спроса

Сильнее всего заметно снижение количества вакансий в банковской сфере – в ноябре на 75%, притом, что  в октябре и сентябре было снижение на 29% и 45% соответственно. Также упал спрос на юристов – количество вакансий в ноябре уменьшилось на 83%.

Сфера Маркетинга, Рекламы и PR, после успешного октября, когда фиксировался рост объёма вакансий на 133%, упала в ноябре на 62%. Тоже происходит и в строительной отрасли – ноябрьский спад количества вакансий на 32%. Аналогичная ситуация и в сфере Управления персоналом (в октябре был подъём, а в ноябре – уже спад на 33%).

Зато административный персонал в ноябре мог немного приободриться – количество вакансий выросло по сравнению с октябрём на 33%. Но после сильного падения в сентябре и октябре этого объема вакансий мало для рынка труда Удмуртии.

Спрос на бухгалтеров в ноябре прекратил снижаться, и месячный объём вакансий даже показал небольшой рост по отношению к предыдущему месяцу – на 8%.

Продолжается падение спроса на специалистов с высшим образованием в продажах и на производстве (на 38% и 20% соответственно).

Спрос на топ-менеджмент после сильного падения в сентябре, так и застыл на минимальном уровне. Можно сказать, что топ-менеджеров работодатели Удмуртии сейчас практически не подбирают.

Надежда Борисова, директор представительства HeadHunter в Верхне-Приволжской регионе:

- При таком падении спроса на рынке труда, при сокращениях и оптимизации раходов на персонал на многих предприятиях, «белым воротничкам», привыкшим к ежегодной индексации зарплаты, не стоит ожидать того же в начале 2009-го года. Рынок труда изменился довольно быстро – из «соискательского» превратился в «работодательский». Работодатели, еще продолжающие набор персонала, забыли про «кадровый голод», и получают самых лучших специалистов за сравнительно небольшие деньги. При этом и сами соискатели снижают свои зарплатные требования, соглашаясь на менее выгодные условия, чем полгода назад.

 

Динамика изменения количества ВАКАНСИИ, УДМУРТИЯ (по данным HeadHunter)

изменения в сентябре по сравнению с августом, в %

изменения в октябре по сравнению с сентябрем, в %

изменения в ноябре по сравнению с октябрем, в %

ВСЕГО

-18

-7

-38

Информационные технологии/Интернет/Телеком

-36

+20

-56

Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия

-39

-40

+8

Маркетинг/Реклама/PR

-10

+133

-62

Административный персонал

-50

-40

+33

Банки/Инвестиции/Лизинг

-45

-29

-75

Управление персоналом/Тренинги

-60

+50

-33

Высший менеджмент

-100

0

0

Продажи

-10

-19

-38

Производство

+82

-50

-20

Страхование

+150

+20

+17

Строительство/Недвижимость

-35

+100

-32

Транспорт /Логистика

+63

-69

0

Юристы

-33

+200

-83

Закупки

+67

-80

+100

 

Дополнительная информация:

Ольга Ахаева,

Ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью

HeadHunter::Казань

ahaeva@kzn.hh.ru