ХIII съезд КПРФ продолжит сегодня работу, чтобы избрать руководящие органы партии на предстоящие четыре года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу более 300 делегатов выслушали почти двухчасовой отчетный доклад лидера партии Геннадия Зюганова и обсудили проект предложенной руководством КПРФ программы. Теперь съезду предстоит подвести итоги дискуссии и вынести резолюции, после чего тайным голосованием будут избраны Центральный комитет (ЦК) и Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК).

Единственное, что отметил лидер партии Геннадий Зюганов в работе Удмуртского регионального отделения КПРФ это удовлетворительная смена руководства. «Сегодня мы можем с удовлетворением отметить, что достойно прошло обновление руководства партийных отделений в Удмуртии (Н.И. Сапожников — В.П. Бодров), Самарской области (В.С. Романов — А.В. Лескин), Ростовской области (В.А. Коломейцев — Н.В. Коломейцев). С другой стороны, осуществляя обновлении кадров, необходимо иметь в виду и опасность карьеристских настроений. После того как выборы в законодательные органы различных уровней стали проводить по партийным спискам, попадание в верхнюю часть списка КПРФ во многом гарантирует прохождение в депутаты. Вот тут и возникают желающие воспользоваться «партийным лифтом» в корыстных целях. Мы на этом уже не раз обжигались. Как противостоять этому? Критерий один — проверка делом, коллективная оценка», - заявил он.