Массовая акция протеста с требованием отставки президента Удмуртии Александра Волкова прошла в Ижевске сегодня, 17 ноября. Центральная площадь, официальное заявленное место начала акции, была оцеплена кордоном милиции. На акции присутствовало около полутора тысячи человек, несмотря на то что власти отменили остановку общественного транспорта на Центральной площади, а часть людей не смогла пройти из-за оцеплений на другой стороне площади. На заявленное место проведения митинга участников не пустили, поэтому люди еще за час до начала митинга стали собираться на противоположной стороне улицы Пушкинской. Попытки милиции вытеснить людей с места сбора успехом не увенчались, в ответ толпа начала стихийной перекрывать ул. Лихвинцева, ведущую к президентскому дворцу, и милиция отступила.

Сумевший пройти на площадь организатор акции, депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал, призвал людей двигаться к месту официального проведения и колонна двинулась через проезжую часть ул.Пушинской,  но была заблокирована милицией.  В результате произошло стихийное перекрытие основной магистрали Ижевска. Однако после того как на Пушкинской образовалась пробка милиция решила не препятствовать толпе и пропустила людей на территорию площади. Там начался митинг. Митингующие потребовали отставки действующего президента республики Александра Волкова в связи с его неэффективной социальной политикой и разуголом коррупции в Удмуртии. В частности в резолюции прозвучали требования расторгнуть договор аренды коммунальных сетей Ижевска с частной компанией ООО «УКС», сорвавшей начало отопительного сезона в Ижевске и лоббирующей рост тарифов на ГВС и теплообеспечение  на 40 %. Также митингующие обратились к власти с требованием воспрепятствовать развалу промышленности республики и вплотную заняться расследованием на признак коррупции деятельности гендиректора «Ижмаша»  Владимира Гродецкого. Б

Затем, несмотря на недовольство милиции, участники акции прошли, скандируя «Волкова – в отставку!», ко входу в  Дом Правительства УР, где продолжили митинг.    Были приняты резолюции по проблемам защиты прав пенсионеров, ветеранов, обманутых дольщиков, жителей общежитий «Нефтемаша», которым руководство республики отказало в праве приватизировать свое жилье. В завершении митинга Коновал отметил, что в связи с приездом в Удмуртию президента России Дмитрия Медведева региональные власти могут продолжить давление на оппозицию вплоть до задержания лидеров протестного движения под сфабрикованными предлогами. Андрей Коновал призвал людей придти на митинг, который состоится на Центральной площади уже завтра, 18 ноября в 14 часов, в день визита Медведева. «Наша задача – достучаться до федеральных властей, власти республики искажают информацию о том, что происходит в регионе», - заявил он.

Давление, которое предрекал Андрей Коновал началось сразу после окончания мероприятия. На двух журналистов ИА «День» набросились трое мужчин в штатском, которые заявили, что они из уголовного розыска Первомайского района города Ижевска. Однако никто из них удостоверений не показал. Мужчины попытались куда-то увести журналистов, однако толпа народа, которая шла вместе с работниками газеты с митинга, набросилась на провокаторов и не дала возможности забрать корреспондентов. Скорее всего, целью нападения было изъятие фотоаппаратов, на которые снималась акция протеста. После этого журналисты сумели оторваться от преследователей и в настоящий момент находятся в безопасном месте. В отношении депутата Коновала после того, как он в сопровождении полусотни участников акции покинул площадь, представитель правоохранительных органов из федеральных структур дал приказ отменить задержание. Им же было предложено организовать встречу с инициативной  группой по основным проблемам, заявленным на акции протеста.