В Удмуртии подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2008». В состав межведомственного оперативного штаба  входят представители Управления Федеральной службы безопасности России по Удмуртской Республике, Удмуртской таможни, Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Удмуртской Республики и  Военного комиссариата Удмуртии. В мероприятиях активное участие принимают и органы местного самоуправления республики. Общее руководство операцией осуществляется органами наркоконтроля.

Основные задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства. Перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.

Мероприятия операции проходили по всей республике. В их проведении было задействовано 728 сотрудников правоохранительных органов Удмуртии.

За весь период операции сотрудниками наркоконтроля совместно с другими правоохранительными органами возбуждено 488 уголовных дел, 320  из них по фактам сбыта. Более чем в три раза увеличилось количество уголовных дел по фактам культивирования – 10 в этом году, 3 за время проведения операции «Мак 2007». Уголовные дела по фактам культивирования зарегистрированы в Шарканском, Воткинском, Глазовском и Сарапульском районах.

Так, сотрудниками наркоконтроля Удмуртии в деревне Козино Шарканского района был задержан К., 1961 года рождения. По оперативной информации этот мужчина занимался культивированием и продажей маковой соломы. 22 июля за сбыт наркотического средства «маковая солома» мужчина был задержан. В ходе осмотра приусадебного участка дома, где он проживал, на грядках среди растущих овощей были обнаружены 157 растений мака.  

В отношении К. было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков. Шарканским судом он был признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 3 года.

 

В конце   августа  в  деревне  Н. Талица  Воткинского района была задержана 55-летняя В. Женщина, по оперативной информации, имела отношение к  сбыту маковой соломы. После задержания при обыске в ее доме было найдено более 1 кг этого наркотика. Шарканским судом  за культивирование и хранение маковой соломы она приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроков два года.

 

25 августа сотрудниками наркоконтроля за неоднократный сбыт наркотического средства марихуана задержан 24-летний ранее не судимый водитель электропогрузчика одного из строительных предприятий г. Глазова.

При обыске его дома была найдена мини-теплица, в которой молодой человек выращивал коноплю, обнаружена высушенная, измельченная и уже готовая к употреблению марихуана, и пророщенные семена конопли, которые молодой человек готовил для посадки в грунт.

При обыске на огородном участке, который находится в садоводческом кооперативе «Дружба» Глазовского района и принадлежит его семье, среди кустов малины также была обнаружена растущая конопля. По словам задержанного в октябре прошлого года в интернете он прочитал, как можно вырастить в домашних условиях коноплю, решил попробовать. Сначала выращивал для собственного употребления, потом начал продавать наркотик.

На днях Глазовским судом молодой человек приговорен к 4м годам лишения свободы.

 

Во время операции «Мак 2008» сотрудниками наркоконтроля и милиции выявлено 58 незаконно выращенных посевов наркосодержащих растений. Для сравнения в прошлом году было обнаружено 18 таких очагов. Уничтожено 270 кг мака и конопли – это в 5 раз превышает прошлогодний показатель.

Выявлено 27 очагов дикорастущих наркосодержащих  растений, уничтожено более 4 тонн дикорастущей конопли.  За время проведения операции «Мак 2008» из незаконного оборота изъято почти 150 кг наркотиков. Из них около 40 кг героина, более 87 кг маковой соломы   и свыше 18 кг марихуаны.

 

Группа информации и

общественных связей

(3412) 44 75 88

ps-fskn@udm.net

www.fskn.udm.net