13 ноября, в центре Москвы совершено нападение на социолога, директора института "Коллективное действие" Карин Клеман. Инцидент произошел около 11 ч. недалеко от клуба «Билингва», когда она направлялась на «круглый стол» по поводу кризиса. По словам пострадавшей, два  молодых человека  нагнали ее сзади и вкололи ей в ногу шприц с неизвестным содержимым. После чего скрылись, бросив орудие преступления.  Никаких  угроз, требований или вообще каких-то слов, которые позволили бы понять мотивы преступников,  с их стороны не было. Как подчеркивает К. Клеман,  внешность нападавших не отличалась какими-то характерными национальными и или иными особенностями.

Напомним, что это уже третье нападение на  Карин Клеман за последние 2 недели, и списать этот инцидент на банальную хулиганскую выходку было бы нелогично. Двумя неделями ранее она была избита и ограблена около собственного дома на Мосфильмовской улице. Неизвестный мужчина, внешность которого пострадавшая  не смогла запомнить, поджидавший женщину  возле дома, ударил ее и  вырвал сумочку, затем скрывшись на машине, в которой его поджидал сообщник.

Ряд СМИ, в том числе,  "Комсомольская правда", написали  по этому поводу, что на Карин Клеман, якобы, напал человек «азиатской» внешности с целью банального грабежа.

Однако сегодняшнее нападение вместе с рядом других фактов доказывают политический характер нападений на К. Клеман.  Так, в частности, похищенные данные с флеш-карты , которая находилась в сумке социолога, как теперь выяснилось, были использованы для  провокаций  в ее адрес.

 12 ноября,  некий мужчина  вновь напал на Клеман недалеко от дома, На тот раз обошлось оскорблениями и  плевками в ее адрес, но следует признать, что серия  из трех инцидентов напрочь исключает запущенную националистами  и желтой прессой   версию случайного грабежа со стороны «гостя столицы».

Пострадавшая написала заявление в милицию, а также обратилась в больницу. На данный момент  вещество, содержавшееся в шприце, еще не идентифицировано.

Что касается возможных заказчиков  преступления их целей,  то  пострадавшая и ее коллеги связывают преследования с деятельностью К. Клеман в качестве директора некоммерческого партнерства Институт «Коллективное действие», известного тем, что оказывает информационную и методическую помощь социальным движениям разного  профиля, прежде всего, жилищным и профсоюзным. Также  ИКД оказывал  информационную поддержку  в проведении  25 октября всероссийской протестной акции в защиту социальных и политических прав «День народного гнева».  Видимо, неслучайно первое нападение на К. Клеман произошло  накануне акции.  

Кроме силовых структур, возможными инициаторами нападений могли быть  члены фашистских и националистических организаций, которые ранее уже высказывали угрозы в  адрес К. Клеман. Как известно, сайт «Института «Коллективное действие» активно поддерживает  антифашистские инициативы, а также  является  одним из учредителей  межрегиональной  общественной коалиции «Союз координационных советов».

Дополнительная информация:

8-926-237-99-77