На берегу Камы, вблизи деревни Макарово, уже второй год ведутся строительные работы. Строятся пристань и затон. Строительство идет без всякой разрешительной документации. «Ни проекта, ни разрешения, всего того, что должно быть по закону, для данной стройки нет. Права на земельные участки не оформлены, право водопользования не оформлено, у них вообще ничего нет», - отвечает на вопрос о строительстве пристани Владимир Михайлович Григорьев, руководитель Территориального управления Росприроднадзора РФ по УР. «Это строительство незаконно!» - констатирует Владимир Михайлович. Неделю назад эту тему подняла в одном из своих сюжетов телекомпания «Новый регион». Заказчиков, правда, авторам репортажа найти так и не удалось.

 

Деревня Макарово

Доехав до Макарово, передо мной предстала богом забытая деревушка, окна половины домов в которой были заколочены наглухо, и там давно уже никто не жил. На небольших улочках было пустынно, только что припорошивший землю снег усугублял впечатление безысходности.

Единственными жителями, которых мне удалось встретить, оказались два полупьяных мужчины. «Скажите, пожалуйста, а где тут у вас пристань строят?» - поинтересовался я. «Короче, ты не так поехал», - начал объяснять еле ворочающимся языком один из них. «Сейчас выезжаешь на трассу, немного проезжаешь и увидишь указатель «Кама-1», вот тебе туда и надо!» - сказал мужчина. «Проедешь немного, потом там эти будут козлы, ты к ним в ворота не заезжай, налево уйдешь, вот тебе и пристань будет». «А простите, какие там козлы?» - переспросил я. «Ну, буржуи эти, чё, понаехали тут, понастроили домища свои на народные деньги», - начал митинговать местный житель. «А пристань кто строит?» - попытался я прервать его рассуждения. «Дак, эти крутые и строят!» - при этих словах мужчина ударил себя кулаком с оттопыренными указательным пальцем и мизинцем по голове. «Да, и кто-то говорил, что сарапульские тут тоже как-то связаны». «Да и вообще, хрен с ними, в жопу их всех, пошли, Леха!» - крикнул он своему товарищу, и мужчины отправились дальше.

Звезда экрана и «СНТ Кама»

Приехав на место, я обнаружил, что начатые здесь работы по строительству пристани и затона приостановлены. Неподалеку стояла техника, экскаватор и трактор. Направившись к ним, я встретил выходившего из ворот элитного поселка человека. Лицо его показалось мне жутко знакомым. «Здравствуйте, тут пристань строят?»- обратился я к мужчине, показывая на изрытое место на берегу Камы. «Да», - коротко ответил он. «А как давно?»- поинтересовался я. «Ну, начинали еще года два-три назад». «А кто заказчик строительства?» «Заказчик, хм, заказчик, не знаю, извините, мне надо идти», - ответил незнакомец и удалился.

«Меня уже звездой телеэкрана называют», - довольно протянул Николай Белов, сторож элитного поселка, вышедший ко мне по торс обнаженным и почесывая свою мохнатую грудь. «Вот сейчас не знаю, как шеф взглянет на то, что вы пришли. Я хоть ничего и не знаю, но он сказал, если будут спрашивать, то говори, что ничего не знаешь, и то, что все бумаги у него». «А шеф кто?» - спросил я сторожа Белова. «Владимир Заикин, он глава «СНТ «Кама»», ну, это товарищество у нас такое, некоммерческое, вроде как администрация наша, только его сейчас нету, он в срочной командировке», - ответил Николай Белов.

«Нам на этого Заикина тоже ссылались, ну, нашли мы его, и что? – говорит Владимир Григорьев, глава Росприроднадзора по УР. - Он заявил, что я, мол, пока в Испании, но все документы имеются. Как только приеду, так вам и покажу все разрешения». «Это, мягко говоря, не правда, ведь мы-то точно знаем, что никаких документов быть у него не может в принципе», - комментирует Владимир Михайлович.

«А для кого пристань?» - поинтересовался я. «Ну, для себя они тут, наверное, строят. Они же тут все вскладчину, вот и заказали пристань», - ответил сторож Белов. «Заболотских, Ушаков, да тут все такие, и чтоб они без документов делали пристань? Да быть не может, ерунда, я сам лично эти документы видел», - рассуждал сторож. «А почему сейчас не ведутся работы?» «Ну, наверное, дали указание убрать, после того как шумиха началась. Я вот не знаю, как шеф на это посмотрит, что я с вами общался, хотя тут и законно, конечно, все, но все-таки я же рабочий обыкновенный», - снова вспомнил о шефе сторож Белов. После этого, еще раз почесав свою волосатую грудь и сказав: «Ну, ладно, холодно что-то…», сторож протянул мне руку и пошел прочь.

Громкие имена

«В итоге вам все же удалось найти заказчиков строительства?» - задал я вопрос Владимиру Григорьеву. «Поскольку они технические средства для проведения работ заказывали, мы на этих граждан вышли, все ссылаются на СНТ «Кама». Там председателем номинально числится некий Чернов, дедушка, которому 82 года. Он отвечает, что ничего не знает, и, в общем, наверное, действительно, не знает», - говорит г-н Григорьев.

Благодаря администрации Завьяловского района, на территории которого находится СНТ «Кама», мне удалось найти телефон господина Чернова. «Алло!» - отозвался в трубке женский голос. «Чернова бы услышать», - попросил я. «А его нет, когда он будет, я не знаю», - ответили мне. «82 года старику, а где-то ходит в неизвестном направлении», - подумал я. Однако спустя некоторое время мне все же удалось дозвониться до Алексея Тимофеевича.

«Я абсолютно к этой пристани никакого отношения не имею! - говорил хриплым голосом Алексей Тимофеевич. - Я председатель товарищества «Кама», а строительством занимается мой заместитель Заикин». «Но, если он ваш заместитель и занимается строительством, значит, делает это от имени СНТ «Кама?» - попытался я выстроить хоть какую-то логическу цепочку. «Нет! Я ни одной подписи не ставил, соответственно, без подписи председателя ничего делаться не могло. Это просто ихняя инициатива была, частная», - отвел от себя удар г-н Чернов. «Чья ихняя?» - переспросил я. «Ну, Володина (Прим. – Владимира Заикина) и товарищей», - ответил Чернов. «То есть все строится на деньги исключительно Заикина и товарищей?» «Да, абсолютно верно». «Сергей Заболотских присутствует среди этих «товарищей»?» - задал я вопрос в лоб. «Да, Заболотских есть там, он такой редкий товарищ (Прим. - Появляется редко)». «А Ушаков? - спросил я, - тоже складывался?» «Хе… - попытался засмеяться мой собеседник, но вдруг закашлялся, - Александр Александрыч, есть такой, он мой сосед. А участвует он или нет, сказать не могу, боюсь соврать». Еще раз повторив историю про то, что он ничего не знает, старик все же ответил на мой вопрос о том, сколько  человек состоит в СНТ «Кама». «18 человек», - сказал Алексей Михайлович. «А кто поименно?» - я думал, что от ответа на этот вопрос Алексей Тимофеевич уклонится, но не тут-то было... По словам председателя СНТ «Кама», в членах товарищества состоят: Александр Ушаков, глава администрации г. Ижевска;  Денис Агашин, секретарь политсовета УРО «Единая Россия»; Гиви Биганишвили, первый заместитель гендиректора ОАО «Ижевский машзавод»; Николай Собин, экс-министр сельского хозяйства Удмуртии; Сергей Заболотских, бывший главред «Известий УР» и ТК «Арсенал»; и еще некие господа: Малых, Звонарев и Смирнов. 

Кто такой Заикин?

Рабочий телефон господина Заикина мне выяснить все же удалось. Но на месте его не оказалось. Попытки выудить из собеседника хоть какую-то информацию о том, чем занимается компания и какую должность занимает Заикин, оказались безуспешными. Однако телефон, по которому мы разговаривали, принадлежит ООО «Деловой партнер», оказывающему услуги по управлению ценными бумагами.

Несмотря на недоступность г-на Заикина, сотрудникам Росприроднадзора все же удалось выйти на след нарушителей закона. «Мы нашли одного товарища, который заключил договор на аренду крана, принадлежащего порту Сарапул», - сообщил г-н Григорьев. «Сейчас мы поручили администрации Завъяловского района рассчитать ущерб, потом будем ставить вопрос о квалификации этого деяния, и материалы, скорее всего, отправятся в прокуратуру. Надо определить меры, которые должны быть приняты, в судебном порядке обязать производителя работ привести место в первоначальное состояние», - считает руководитель Росприроднадзора по УР.

Выводы

Итак, картина более или менее прояснилась. Два года назад группа товарищей решила построить себе пристань. И почему-то начали они это делать без какого-либо оформления документов. Может, статус такой, что не пристало высоким людям ходить по инстанциям, может, еще чего. Один из товарищей - господин Заикин - через посредников проводил аренду техники для строительства. Искренне порадовал меня тот факт, что Росприроднадзор УР, несмотря на столь влиятельных товарищей, все же пытается докопаться до истины. Надеюсь, что докопается. Момент для г-на Ушакова выдался крайне неудачным, только что прогремел скандал с группой его заместителей, которым инкриминируют мошенничество и превышение должностных полномочий. А его главный патрон – президент Удмуртии Александр Волков - досиживает срок своих выборных полномочий.

И еще, информация к размышлению. В 2004 году была проведена оценка кадастровой стоимости земли садоводческих, дачных и огороднических земель в Удмуртии. Стоимость земли в элитном СНТ «Кама» на берегу одноименной реки каким-то загадочным образом оказалась одной из самых низких в республике. Удельный показатель кадастровой стоимости земли в СНТ «Кама» всего 1,96 руб. за кв. метр. Для сравнения: в СНТ «Ветеран-2» кадастровая стоимость - 47,03 руб. за кв. м, а в СНТ «Наука» - 30,38 рубля. Понятно, что когда твой участок земли оценивается в 2 рубля за квадратный метр, то и налогов ты будешь платить совсем немного. Иными словами, бедные товарищи из элитного поселка платят в казну раз этак в тридцать меньше, нежели члены простого садового товарищества «Ветеран-2». Но это уже совсем другая история.