8 ноября в Доме культуры с.Июльское Воткинского района состоялся заключительный тур Республиканского смотра-конкурса «Провинциальные семейные чтения  «Навеки с Россией», посвященного 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства и Году семьи в России.

            Конкурс проведен в рамках мероприятий республиканской целевой программы «Дети Удмуртии».

            Организаторы конкурса, Министерство культуры Удмуртской Республики и Республиканская библиотека для детей и юношества, ставили основными целями  мероприятия возрождение традиций семейного чтения через углубленное изучение краеведческой и национальной литературы, объединение семьи и библиотеки как ресурса развития личности, повышение престижа читающей семьи.

            Республиканский конкурс проводился на муниципальном и зональном уровнях. Всего в нем приняли участие 258 семей из городов и районов республики. Участники «Провинциальных семейных чтений» должны были показать  эрудицию и начитанность в области национальной литературы, истории, культуры, умение творчески отобразить разножанровых литературных героев. Учитывались артистизм, литературное творчество, активное участие всех членов семьи.  По условиям конкурса семьи выступили  в 7 различных конкурсах. В итоге в финал пробились 10 семей.

В заключительном туре конкурса участники состязались в 4-х номинациях - «Визитная карточка семьи», «Книга – реликвия семьи»,  «Книга и творчество» «Домашний театр» (инсценировка любимого национального произведения) – и  в блиц – турнире «Отечество: Время. История. Лица».

В фойе Дома культуры на протяжении всего праздника работала  выставка творческих работ семей   «Книга и творчество».

            Жюри конкурса единодушно отметило, что все семьи объединяет любовь к чтению, талантливые и артистичные, они - активные участники всех мероприятий на селе,  детям в этих семьях прививается любовь к труду и к родной земле. Сложно было выбрать лучших среди творческих семей. И всё же три семьи названы победителями «Провинциальных семейных чтений».

Первое место присуждено семье Едыгаровых из д. Гондырвай, Шарканского района. Это очень артистичная семья, в которой подрастают 2 мальчика.  К книге и чтению здесь особое  бережное отношение.

Второе место заняла семья Архиповых из с. Дебёсы.  Мама, папа, дочь и сын особенно проявили себя в сложном блиц - турнире, показав отличные знания по истории и литературе.

Третье место жюри присудило многодетной семье Шкляевых из д. Б. Пурга, Игринского района.  Вместе с мамой, папой и 4-мя дочерьми в конкурсах участвовала и их бабушка.

Все семьи – участники конкурса получили ценные призы и подарки, а также были признаны лучшими в номинациях. Яковлевы из Малопургинского района признаны «Семьей – хранительницей национальных традиций». Мышкины из Воткинского района – «Творческой семьей».  «Самая большая семья» - Калабины из Можгинского района, в ней 4 взрослых и 5 детей.  Бушмелевы из с.Юкаменское названы «Ителлектуальной семьей». «Самая дружная семья» Лопатиных проживает в Киясовском районе, д.Карамас – Пельга. А «Самая веселая семья» Климовых живет в Сюмсях. Князевы из Каракулино получили награду в номинации «Самая оригинальная семья».

Комплектами книг пополнили свои фонды и библиотеки, подготовившие семьи для участия в заключительном этапе смотра – конкурса.

            «Провинциальные семейные чтения» нацелили библиотеки республики и дальше работать по возрождению традиций семейного чтения.