Во вторник, 11 ноября, перед журналистами за 9 месяцев текущего года отчитался руководитель Госкомитета по труду УР Сергей Фефилов.

 

Номинальные среднемесячные денежные доходы на душу населения за январь-сентябрь 2008 года составили 8582 рублей (+ 25,1% к 2007 году), покупательная способность денежных доходов населения 3 квартале 2008 года составила 2,23 набора среднедушевого прожиточного минимума. Среднемесячная заработная плата в организациях бюджетной сферы за январь-август 2008 года в сравнении соответствующим  периодом прошлого года в деятельности: - здравоохранение и предоставления социальных услуг составила – 9152 рубля, образования 8172 рубля, отдыха и развлечений, культуры и спорта – 7964 рубля. «Просроченная задолженность по заработной плате в целом по республике составила на 1 октября 17,6 млн. рублей», - рассказал Фефилов. По предварительным данным на производстве пострадало 991 человек. Основными причинами групповых, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством стали: неудовлетворительная организация производственных работ – 26%, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – 13%, нарушение работником трудового распорядка и трудовой дисциплины – 9%, нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения – 9%, неудовлетворительное содержание и недостатки организации рабочих мест – 9%, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования – 4%, прочие – 18%. В Ижевске на производстве погибли 11 человек.

Журналисты спросили, как относится к тому, что на сельскохозяйственных предприятиях используется труд 14 летних детей. Дети работают в поле на комбайне по 12 часов, причем руководство СХП преподносит это как некое достижение и «работу с молодежью». «Мы пишем, что вот какие они молодцы, но понимаем, что это нарушение», - сказала корреспондент республиканской газеты. «Это грубое нарушение! Такие случаи надо пресекать. Они могут находиться в комбайне только в качестве стажера. Я о таких фактах слышу впервые», - ответил г-н Фефилов и попросил адрес этого СХП.