Накануне вечером а Оренбурге прошла церемония открытия фестиваля самодеятельного творчества «Факел». В зональном туре принимают участие творческие коллективы и исполнители из 16 дочерних обществ ОАО «Газпром». Всего в город приехали более 1100  участников, половина из которых дети до 14 лет. 

Фестиваль продлится до 9 ноября. В программе – 4 конкурсных дня и красочный гала-концерт победителей. Организаторы обещают грандиозное шоу. Церемония открытия уже продемонстрировала некоторые технические новшества, о которых даже столичные площадки могут только мечтать. Как рассказал технический директор конкурса Сергей Козин, пока такого уровня оснащение сцены могли увидеть зрители только на церемониях MTV.  «Нынешний «Факел» принципиально отличается от предыдущих, не буду раскрывать всех секретов, но скажу, что все два зональных тура и заключительный этап впервые будут объединены одной общей концепцией, а все наши декорации станут мультимедийными,  То есть на сцене больше не будет громоздких конструкций, их заменит видеоряд». 

Ноу-хау представляет и вмонтированный в сцену лазер, и ультрасовременный световой прибор «showgun». Оценить новинки смогли все присутствовавшие на церемонии открытия фестиваля, которая прошла в СКК «Оренбуржье».  Помимо «лазерного» человека, управлявшего лучами света,  любимые всеми  песни конкурсантам подарил член жюри, художественный руководитель и солист ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, выступил знаменитый аккордеонист Петр Дранга, участники детского «Евровидения», «Славянского базара» и других престижных конкурсов.

«Профессионализм участников фестиваля растет невероятными темпами, - говорит бессменный председатель жюри «Факела», заслуженный деятель культуры РФ Святослав Бэлза, - российская эстрада, наверное, с удовольствием похитила бы многих из них, но у наших участников есть первая и очень серьезная профессия – газовик, а творчество – вторая, любимая».

На пресс-конференции с организаторами журналистов интересовал вопрос, что будет с фестивалями Газпрома в свете последнего финансового кризиса. 

«Финансовый кризис не затронет Газпром и даже если это произойдет косвенно, это никак не отразится на социальной политике, которую проводит компания», - подчеркнул зампред правления компании, председатель  Оргкомитета Михаил Середа.

«Мы не работаем на американском рынке недвижимости, наши поставки газа законтрактованы на долгосрочную перспективу, - рассказал Середа, - и мы не планируем сворачивать наши социальные программы, ведь инвестиции в человека, это наша стратегия. Проводимые Газпромом  спартакиады и фестиваль самодеятельного творчества «Факел» буду жить несмотря на финансовую обстановку в мире. Следующий зональный тур фестиваля пройдет в феврале в Екатеринбурге, а финал по традиции –  в мае в Геленджике».