Уже несколько лет подряд в столице Удмуртии проходит конкурс «Ижевск - цветущий город». Среди прочих там есть номинации для жителей, которые хотят посостязаться в искусстве оформления балконов, палисадников и цветников. Ежегодно десятки ижевчан становятся призерами этого самого красивого конкурса. В минувшую пятницу победителей в номинациях «Лучшее цветочное оформление и благоустройство двора», «Лучшее цветочное оформление и вертикальное озеленение фасадов», «Личный вклад в благоустройство и содержание жилищного фонда» чествовали в Городском жилищном управлении.

У всех участников церемонии приподнятое настроение. Победители и призеры обмениваются впечатлениями, улыбками, приветствиями. Тут же, на мониторе, сменяя друг друга, идет ретроспектива представленных на конкурс ижевских дворов. Фантазии и изобретательности горожан нет предела. В дело создания цветочных композиций и благоустройство дворов идет все: сухие ветки, спиленные деревья, старые автомобильные покрышки и даже отслужившая свой срок домашняя утварь.

- Конкурс должен не только подтолкнуть обслуживающие организации уделять больше внимания благоустройству и озеленению ижевских дворов, но и подвигнуть к этому горожан, - подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» Александр Железнов. - Поэтому специально для жителей в перечень номинаций, предусмотренных для обслуживающих организаций, несколько лет назад была включена еще одна - «Личный вклад в благоустройство и содержание жилищного фонда», в рамках которой мы отмечали самых активных жителей. В этом году мы решили ввести еще одну номинацию для горожан - «Лучшее цветочное оформление и вертикальное озеленение фасадов».

ГЖУ проводило конкурс не в первый раз. На суд конкурсной комиссии было представлено восемь полностью благоустроенных дворов и несколько сотен цветников, палисадников и цветущих балконов. Чтобы объехать их все, конкурсной комиссии пришлось колесить по городу несколько дней подряд.

По словам главного инженера отдела технического надзора за жилищным фондом ГЖУ Алексея Кодочикова, условия конкурсного отбора с каждым годом становятся все жестче. Выставляемый на конкурс двор должен быть благоустроен, что называется, «от» и «до»: детскими и хозяйственными площадками, отремонтированными тротуарами, цветниками и газонами. Также важными критериями оценки являются сохранность и уход за зелеными насаждениями в течение всего летне-осеннего периода, оригинальность и новизна выполненных работ, общий эстетический вид.

Несмотря на столь высокие требования, определить победителей в этом цветочном состязании было совсем непросто. «Нас потрясли фантазия и изобретательность конкурсантов, - признался журналистам Алексей Кодочиков. - Особенно понравилась работа жителя Анатолия Васильевича Копытова: из старой стиральной машины он соорудил в своем дворе тренажер для подготовки юных космонавтов». Члены конкурсной комиссии оценили творческий подход Анатолия Васильевича и единодушно присудили ему первый приз в номинации «Лучшее цветочное оформление и вертикальное озеленение фасадов», второе место заняли Гульфина Фараховна Цепилева и Нина Александровна Овчинникова, третье - Владимир Николаевич Дорофеев.

Победителями в номинации «Личный вклад в благоустройство и содержание жилищного фонда» стал 41 житель. Все они получили благодарственные письма от ГЖУ и ценные подарки.

Но все-таки более всего специалистов ГЖУ порадовало то, что сегодня многие ЖРП профессионально подходят к вопросам озеленения и благоустройства придомовых территорий. Например, ООО «Коммунальщик» даже отправляло своих специалистов в Набережные Челны перенимать передовой опыт коллег. И такой вдумчивый подход к делу не преминул сказаться: именно эта обслуживающая организация стала победителем в номинации «Лучшее цветочное оформление и благоустройство двора». Двор по ул. Красноармейская,76, который компания представила на конкурс, был также признан лучшим. Второе место досталось ООО «СтройГрад» (ул. Удмуртская, 261), третье - ООО «Уралоптторг» (ул. Т. Барамзиной, 42).

Официальные итоги конкурса оглашены, победители получили призы и подарки. Но вознаграждение в этом деле не самое главное. Поощрения и благодарности - только приятное дополнение. Главное, что благодаря совместным усилиям Управляющей компании ГЖУ, обслуживающих организаций и самих жителей в Ижевске с каждым годом становится все больше по-настоящему благоустроенных дворов и все больше людей, которые хотят сделать свой город уютным и красивым.

Источник http://www.udmpravda.ru/default/article?article=1224439568