На заседании постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности  и инвестициям, которая состоялась 30 октября, участники заседания рассмотрели вопрос «О прогнозном плане приватизации собственности Удмуртской Республики  на 2009 год».

«Конечно, все это было интереснее лет десять назад, когда у нас все было. Посмотрим, что у нас есть на этот год», - с такой реплики председателя комиссии Андрея Гальцина началось рассмотрение прогнозного плана. Заместитель министра имущественных отношений УР Рустэм Зайнуллин сообщил, что в 2009 году планируется преобразование государственных унитарных предприятий «Удмурткомунпроект», Территориально-производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства УР,  «Племзавод имени 10-летия УССР», книжное издательство «Удмуртия» и «Республиканский центр качества». «Сразу хочу отметить, что ГУП «Племзавод имени 10-летия УССР» и книжное издательство «Удмуртия» отчуждаются исключительно с согласия Государственного Совета Удмуртской Республики», - акцентировал внимание присутствующих г-н Зайнуллин. Также в план приватизации на 2009 год вошли нереализованные объекты. «Это акции «Ижевской птицефабрики», птицефабрики «Вараксино», совхоза «Восточный», ликероводочных заводов Глазовского и Сарапульского, речного порта «Сарапул» и завода «Элеконд» (г. Сарапул). Есть и другие объекты, но они представляют меньшую ценность. Это «Бланкиздат» (г. Ижевск), «Учснаб» (г. Ижевск), «Удмуртлеспромхолдинг» и Сарапульский КХП», - назвал объекты приватизации Рустэм Шаукатович. По словам представителя министерства имущества, сейчас по этим объектам готовиться распоряжение о продаже путем  публичного предложения. «В этом году, мы их, скорее всего, реализовать не успеем», - пояснил выступающий.

Отвечая на вопросы участников комиссии, г-н Зайнуллин сообщил, что на 2008 год прогнозный план приватизации реализован на 527 млн. рублей