Самые многочисленные акции протеста в рамках всероссийской акции «День народного гнева», 25 октября, прошли в Москве (более 700 человек) и столице Удмуртии, Ижевске, (около 1000 участников). Об этом сообщают представители Рабочего комитета Союза Координационных Советов России (СКС), продолжающего получать информацию из регионов об итогах акции.
В большинстве регионов количество участников акций составило от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Особенностью акций протеста в Москве и Ижевске, стала не только большая численность, но и выдвижение участниками митингов требований отставки глав субъектов федерации. «Мы заявляем о недоверии Правительству Москвы и лично мэру Юрию Лужкову, а также Правительству Московской области и губернатору Борису Громову и требуем их немедленной отставки!» - так заканчивается резолюция московского митинга. «От Президента России мы в очередной раз требуем воспользоваться своим законодательно установленным правом и отрешить гражданина А.А. Волкова от должности Президента Удмуртской Республики в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение обязанностей», - говорится в ижевской резолюции. Чтобы добиться отставки президента Александра Волкова, участники митинга в Ижевске поручили Координационному Совету гражданских действий (ижевская секция СКС) подать заявку на проведение массовой акции протеста в день предполагаемого визита президента Дмитрий Медведева в Удмуртию 18 ноября для проведения Госсовета России.
В Москве митингующие в ответ на призыв "Лужкова - в отставку!" устроили сожжение портретов московского мэра, в Ижевске большая часть митингующих совершила марш протеста и обклеила плакатами со словами «Волков, уходи!» длинный забор строительной площадки вдоль одной из центральных улиц города.
И в Москве и в Ижевске не обошлось без провокаций. В Москве в толпу митингующих была брошена дымовая шашка размером больше футбольного мяча, в Ижевске неизвестными распылялся слезоточивый газ.
Основную массу участников акций в обоих городах составили представители гражданских инициатив (обманутые соинвесторы, жилищные активисты, пенсионеры и др.) при поддержке активистов ряда небольших левых организаций. На снижение запланированной численности митинга в Ижевске, сказалось то, что на митинг по призыву Комитета работников и ветеранов «Ижмаша» не смогли выйти работники Ижевского оружейного завода и Ижевского инструментального завода (холдинг «Ижмаш»), где специально для противодействия митингу в эту субботу был устроен рабочий день.