В пятницу, 24 октября, Президент Удмуртии Александр Волков провел встречу в Ижевске с представителями кредитно-финансовых учреждений республики, представителями крупного, среднего и малого бизнеса для обсуждения мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке республики в связи с мировым финансовым кризисом. Представители банковского сектора экономики убедили президента, что в Удмуртии все спокойно.

«В республике панических настроений вкладчиков не наблюдается, очередей у банкоматов и в кассах банков нет», - охарактеризовал обстановку в регионе исполняющий обязанности председателя Национального банка республики Юрий Майков.

Александр Волков со своей стороны рекомендовал банкирам бороться за каждого клиента. «Чтобы не остались без заработной платы, без средств к существованию. Нам надо сохранить потенциал нашей республики. Когда все хорошо - у нас идет конкуренция, все радуются рынку, борются за клиентов, а как сложности наступили, так сразу все скисли и кроме Сбербанка положится не на кого, но это, по крайней мере, это совсем некрасиво со стороны. В серьезных филиальных сетях, которые боролись за своих клиентов, так уж бороться за своих клиентов надо до последнего, а не складывать ручки и ждать, когда ситуация улучшится, появятся ресурсы»,  – заявил Александр Волков.

Вдруг, неожиданно для всех, высказался бизнесмен, считающийся самым близким к семье президента Волкова - Андрей Осколков. Его короткие реплики можно свести к тому, что невозможно, чтобы происходящий в мире финансовый кризис не затронул республику. Этот выпад прозвучал откуда-то сбоку – места за общим столом с банкирами и бизнесменами Андрею Осколкову впервые не хватило. «Что вы тут говорите, тем более перед камерами. В греческом зале, греческом зале, все пропало шеф…», - осадил президент Волков местного олигарха. Дальнейшее обсуждение банковского кризиса проходило за закрытыми дверями для СМИ. Продлилось мероприятие более 2-х часов.

 

По мнению наблюдателей, такая вспыльчивость первого лица республики обусловлена обидой на бизнесмена Осколкова, который отказался материально вложиться в обеспечение личного пиара президента Волкова. К причинам напряженности относят также, ультиматум, который якобы выдвинул бизнесмен президенту, попросив определиться с кем дальше собирается работать сын президента Андрей Волков: с командой Андрея Осколкова, где он занимал одну из руководящих должностей или с Денисом Агашиным (которого по слухам в окружении Осколкова считают «выскочкой», всеми своими успехами в бизнесе обязанным своему отцу, ныне покойному, бывшему соратнику Александра Волкова).