Выставка «Царская охота» из собрания Музеев Московского Кремля посвящена излюбленному развлечению русских царей и императоров. Царская охота была важной частью дворцового церемониала, призванного демонстрировать подданным и иноземным гостям блеск и величие, авторитет и могущество правителей. Охоте придавалось и политическое значение, она играла важную роль в дипломатическом этикете.

Предлагаемая выставка уникальна. Она позволит зрителю увидеть часть знаменитого собрания памятников, которые на протяжении веков хранятся в Оружейной палате. Ни один музей России не обладает подобной коллекцией художественных и исторических раритетов, так как именно в Московском Кремле до начала XVIII века размещались дворцовые приказы, ведавшие царской охотой. Здесь же, в кремлевских мастерских, создавалось охотничье оружие и снаряжение для русских государей XVII века, дошедшее до наших дней. В начале XIX века древняя сокровищница была пополнена собраниями охотничьего оружия императоров XVIII столетия.

            Уникальные экспонаты выставки расскажут о разных видах охоты, о вкусах и личных предпочтениях русских государей: Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II. На выставке демонстрируются предметы  личного гардероба, аксессуары охоты и дорожного снаряжения - кафтан императора Петра II, походная жаровня Елизаветы Петровны, подвески-обереги, украшенные, драгоценными камнями, рукавица “персчатая”, вышитая золотными нитями, и голосовой рог для соколиной охоты, оружие, изготовленное в лучших ведущих российских и западноевропейских оружейных центрах: пищали и аркебузы, арбалет, мушкетон и карабин, различные ударно-кремниевые ружья, пистолеты, холодное оружие, украшенное резьбой, гравировкой, инкрустацией, конское убранство - нарядные седла, сбруя и конские украшения (серебряныя цепи, подшейная кисть, наколенники и др.).            

            На выставке можно познакомиться с  уникальным изданием - «Царская и императорская охота на Руси», подготовленным по заказу Александра III Н. И. Кутеповым. Редкие иллюстрации, выполненные для него В. Серовым, Ф. Рубо, А. Бенуа, Е. Лансере и др., используются в качестве изобразительного материала, сопровождающего выставку.

            Вся выставка в целом создает яркий образ торжественного выезда царя и его свиты на охоту XVII-XVIII веков.

Помимо предметного ряда, на мониторах информационных киосков будут размещены подробные сведения о царском и императорском оружии, охотничьем костюме и снаряжении, соколиной и псовой охоте, а на плазменных панелях будет представлена мультимедийная интерактивная игра, с помощью которой дети и взрослые смогут составлять исторические пазлы.

Социально-культурный проект музея позволит жителям Удмуртской республики познакомиться с национальными сокровищами, шедеврами русского культурно-исторического наследия непосредственно в Ижевске.

31 октября  в 16.00  в МВК СО им. М.Т. Калашникова  -  состоится торжественное открытие новой выставки.  Дополнительная информация по телефону: 51-34-52.