В соседнем Башкортостане в понедельник отправлен в отставку министр внутренних дел. 20 октября президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности 58-летнего Рафаила Диваева, который на протяжении почти 12 лет занимал министерское кресло. В Удмуртии смена министра внутренних дел произошла двумя годами ранее, но, как отмечают эксперты, это не привело к ожидаемым переменам в верхнем эшелоне ведомства.

фото Предприниматели продолжают жаловаться на давление со стороны милиции, а скандалы вокруг высокопоставленных милиционеров практически ничем не заканчиваются. По мнению наблюдателей, практика покупки должностей внутри МВД УР, о которой много писал «Д», после назначения министром внутренних дел УР москвича Валерия Сосновского не только не прекратилась, но, возможно, приобрела даже более системный характер.
Чтобы протестировать ситуацию на конкретных примерах, корреспондент «Д» на днях проверил, что произошло за несколько месяцев по двум ранее публиковавшимся в газете примерам. Для этого пришлось снова съездить в элитный поселок Крылатское под Ижевском, где неизвестно на какие деньги как на дрожжах растет загородный дом заместителя министра внутренних дел УР Игоря Сухорукова. А затем посетить в Сарапуле предпринимателя Игоря Иванова, того, что весной 2006 года рискнул рассказать правду о том, как «крышуют» бизнес местные правоохранители.
Перемены, случившиеся с прошлого года в облике «домика» Сухорукова, трудно не заметить, в предыдущий визит здесь были только стены и крыша, а на днях бригада рабочих заканчивала отделочные работы, укладывая плитку во дворе и завершая возведение довольно высокого забора, призванного защитить хозяев от посторонних взглядов. Фактически всего за два года, пришедшиеся на службу в Удмуртии нового министра внутренних дел, его заместитель, полковник милиции Сухоруков, поднял дом от нулевого цикла почти «под ключ».
Предприниматель Игорь Иванов говорит, что со дня на день ожидает новые обыски на своей производственной базе, по его словам, против тех, кто начинает с ним работать, МВД УР заводит уголовные дела по надуманным, как он считает, поводам. В апреле этого года «Д» уже писал, как к Иванову чуть ли не каждую неделю
приходили сотрудники милиции, объясняя обыски заявлениями граждан то о краже аккумулятора из машины, то металлического бака на огородном участке. Задержанный в ночь с 31 марта на 1 апреля без каких-либо законных оснований грузовик индивидуального предпринимателя Игоря Иванова, груженный свинцовыми пластинами из старых аккумуляторных батарей, так до сих пор и не вернули. Милиция мотивировала свои действия тем, что предоставленная им копия лицензии не была нотариально заверена синей печатью.
Суд по возврату незаконно задержанного груза длится уже больше полугода. По мнению Игоря Иванова, и судья, и прокуратура, и следователи действуют как единая «команда», используя все возможные формальности для затягивания разрешения этого очевидного, на его взгляд, дела. Любопытно, что принадлежащий Иванову арестованный груз был складирован на «ответственное хранение» на базе ООО «Кировчермет», арендуемой у предпринимателя Олега Ничеухина, известного в Сарапуле как «Химик». Это тот самый авторитетный предприниматель, с которым 4 февраля 2007 года застали заместителя министра внутренних дел Удмуртии Игоря Сухорукова во время его задушевных переговоров в
кофейне «Пикассо». Заявление о данном факте с приложенными к нему фотографиями было на другой же день направлено в адрес министра Валерия Сосновского, зарегистрировано и благополучно «положено под сукно». Генерал-майор Сосновский даже не соизволил дать положенный в таких случаях формальный ответ по существу проверки. Видимо, просто потому, что и проверки-то никакой не было.

«Показательно, что новые мучения предпринимателя Иванова начались всего через три дня после громких заявлений избранного Президента РФ Дмитрия Медведева, сделанных во время его выступления на президиуме Госсовета России в Тобольске. «Предложение заключается в том, чтобы воспретить вообще приход контрольных органов на такого рода предприятия», - заявил Дмитрий Медведев, говоря об административном произволе в отношении малого бизнеса. «Достаточно написать какую-нибудь кривую жалобу (…) все это зарегистрируют, все по-честному будет: что обратилась гражданка такая-то с тем, что из соответствующего малого предприятия ночью раздаются какие-то звуки. И придут, и будут по полной программе мучить», - рассказывал в Тобольске будущий глава государства о методах работы правоохранительных органов. В Ижевске или в Сарапуле в это время, видимо, уже писалась жалоба про пропавший аккумулятор. «Этот поистине чудовищный набор бюрократических препон (…) провоцирует (…) взяточничество и вымогательство. Причем и открытое, такое легализованное внешнее, и абсолютно криминальное», - говорил Дмитрий Медведев. «А нам по х…, что он там сказал!» - коротко сформулировал отношение к заявлению избранного Президента РФ безвестный милиционер, у которого Игорь Иванов поинтересовался, слышал ли он выступление Медведева».