Депутат Государственной Думы Российской Федерации Илья Пономарев  направил запрос первому лицу страны, с просьбой провести проверку на предмет наличия признаков коррупции при выведении активов ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (Прим. – ранее «Ижмаш»), а также доведения до искусственного банкротства дочерних и зависимых акционерных обществ, образованных ОАО «Ижевский машзавод» (Ижевск, Удмуртия)в период с 1996 года по настоящее время.

Приводим письмо полностью:

 

 

ПРЕЗИДЕНТУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Д.А. МЕДВЕДЕВУ

103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23

 

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ю.Я. ЧАЙКЕ

125993, ГСП-3, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

Справочная  тел. 692-26-82, Справочная по обращениям граждан тел. 291-60-66

 

Копия:

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

«РОСТЕХНОЛОГИИ»

С.В. ЧЕМЕЗОВУ

119992, Москва, Гоголевский бульвар, 21
тел.: +7 495 2918177; Факс: +7 495 2024594;

+7 495 2032988

 

 

   Д Е П У Т А Т С К И Й   З А П Р О С

 

Прошу провести проверку на предмет наличия признаков коррупции при выведении активов ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (Прим. – ранее «Ижмаш»), а также доведения до искусственного банкротства дочерних и зависимых акционерных обществ, образованных ОАО «Ижевский машзавод» в период с 1996 года по настоящее время.

 Доля государства в уставном капитале ОАО «Ижевский машиностроительный завод» составляет 57,01 %, и в настоящее время данный пакет акций согласно Указу Президента РФ № 1052 от 10.07.2008 г. должен быть передан Государственной корпорации «Ростехнологии» в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Кроме того, ОАО «Ижевский машзавод», согласно Указу Президента РФ № 1009 от 04.08.2004 г. был включен в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, чьи активы могут быть приватизированы только после соответствующего Указа Президента РФ. В обход этой нормы законодательства, несмотря на ограничения на приватизацию, наложенные на предприятия и акционерные общества, находящиеся в перечне стратегических, за годы пока ОАО «Ижевский машзавод» («Ижмаш») возглавлял генеральный директор В.П. Гродецкий значительные активы группы предприятий «Ижевский машзавод» перешли под контроль различных частных структур.

На базе реального имущественного комплекса ОАО «Ижевский машзавод» было создано около трех десятков дочерних и зависимых предприятий. В результате большинство этих предприятий сегодня либо вообще не осуществляют производственно-хозяйственную деятельность, либо их производство убыточно. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» все предприятия группы «Ижевский машзавод» имеют признаки несостоятельности.

Так по результатам только трех последних финансовых годов (2005, 2006, 2007 г.г.) стоимость чистых активов как у «головного» предприятия ОАО «Ижевский машзавод», так и у ряда его дочерних обществ (ОАО «Ижмашстанко», ОАО «Ижмаш-Холдинг») значительно меньше уставного капитала. В стадии рассмотрения арбитражным судом находятся дела о банкротстве следующих дочерних и зависимых предприятий «Ижевского машзавода»: ДОАО «НПЦ ВТ «Ижмаш» (дело №А71-3081/2006 Г12), ДОАО «Ижевский оружейный завод» (А71-2780/2008), ОАО «Ижмашстанко», (№А71-9207/06-Г21), ООО «Ижевские мотоциклы» (№А71-1332/06-Г26). На сегодняшний день уже ликвидированы, или находятся в процедуре банкротства: ДОАО «Ижмаш-Мото», ОАО «ЖКУ-13», ОАО «ЖКУ-313», ДОАО «Ижмашавтотранс». Производственно-имущественный комплекс по производству автомобилей ОАО «Иж-Авто» (ОАО «Ижмаш-Авто») выведен, находится в собственности компаний группы «СОК». Произведен вывод активов ДОАО «Деревообрабатывающий завод «Ижмаш» в пользу ООО «Лесстройконтракт», в настоящее время в собственности «Ижевского машзавода» остается только 24 % акций в уставном капитале этого предприятия.

Под прикрытием необходимости освобождения от непроизводственных активов, входящих в уставный капитал ОАО «Ижевский машзавод», были выведены из имущественного комплекса объекты непроизводственной сферы: Дворец культуры «Ижмаш», Легкоатлетический манеж, Санаторий-профилакторий «Ижмаш», Гостиница «Ижмаш», Коммерческий центр «Ижмаш». Все указанные объекты были реализованы за векселя сомнительных юридических лиц или переданы в счет зачетов по балансовым ценам объектов, которые в несколько раз (а порой в несколько десятков раз) отличались от рыночной (оценочной) стоимости объектов. Никакого экономического эффекта ОАО «Ижевский машзавод» реализация данных активов не принесла.

Задолженность всей группы предприятий «Ижевский машзавод» только перед бюджетом и внебюджетными фондами, согласно балансу предприятий за 6 месяцев 2008 года, составляет более 1,8 млрд. рублей. На исполнении в службе судебных приставов только по ОАО «Ижевский машзавод» (без учета других дочерних и зависимых обществ) ведется сводное исполнительное производство в сумме более 724 млн. рублей, из которой более 556 млн. руб. составляет задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами (по состоянию на 01.09.2008 г.).

 

В целях недопущения утраты государственных активов, сохранения производства и имущественного комплекса предприятия, являвшегося одним из лидеров оборонно-промышленного комплекса страны, прошу взять проверку на предмет наличия признаков коррупции при выведении государственных активов и доведения до искусственного банкротства группы предприятий «Ижевский машзавод», а также причастность к этому генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» В.П. Гродецкого и членов его семьи, на контроль Администрации Президента РФ и Генеральной Прокуратуры РФ.

 

 

Депутат Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Илья Пономарев