Вчера президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности 58-летнего министра внутренних дел Башкирии Рафаила Диваева. В республиканском МВД это объясняют поданным господином Диваевым рапортом «об увольнении в связи с достижением предельного возраста». Эксперты, в свою очередь, не исключают политической подоплеки отставки, полагая, что она может сигнализировать о возможном уходе со своего поста президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Официальный представитель МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов сообщил „Ъ“, что генерал-лейтенант милиции Диваев подал рапорт об увольнении «в связи с достижением предельного срока службы» две недели назад. В МВД пояснили, что предельный возраст для офицеров высшего командного звена — 55 лет, после достижения которого контракт продляют ежегодно. Генералу Диваеву последний раз контракт был продлен лишь в августе текущего года. В МВД Башкирии сообщили, что с 15 октября Рафаил Диваев числится в отпуске, из которого на свой пост он уже не вернется, а врио главы МВД назначен замминистра Артур Ахметханов.

Генерал Диваев пришел в МВД Башкирии на должность первого заместителя министра в 1995 году с поста начальника УВД Нефтекамска. В 1996 году он возглавил МВД, продержавшись в министерском кресле почти 12 лет, несмотря на то что ведомство неоднократно оказывалось в центре громких скандалов.

В частности, в июле 2003 года министр внутренних дел РФ Борис Грызлов подписал приказ о «неполном служебном соответствии» генерала Диваева за создание под эгидой МВД «Народного дома социальной защиты», занимавшегося коммерческой деятельностью по «закрытию» задолженности предприятий перед местным бюджетом и торговлей нефтепродуктами. В том же году разразился скандал с про­слушиванием телефонных разговоров ряда местных депутатов и политиков, в котором те уличили местное МВД. Но самый большой резонанс получила проведенная в декабре 2004 года, по приказу господина Диваева, в башкирском городке Благовещенск силовая спецоперация МВД и местного ОМОНа «по пресечению уличной преступности», в ходе которой пострадавшими от действий милиционеров было признано более 340 граждан. Правда, все эти скандалы в худшем случае заканчивались отставками заместителей господина Диваева.

В августе этого года МВД Башкирии возбудило уголовное дело о взятке, якобы полученной бывшим главой администрации президента республики Радием Хабировым. При этом о возбуждении дела стало известно в день, когда он был назначен главой департамента в управлении внутренней политики администрации президента РФ. По мнению главы координационного совета башкирской оппозиции Рамиля Бигнова, в этот раз глава МВД «поплатился за то, что действовал вразрез с указаниями Кремля и слишком рьяно выполнял волю руководства республики».

Эксперты считают, что главой республиканского МВД будет назначен «человек из Москвы». В последнее время в регионе уже прошло несколько таких ключевых назначений. В частности, главным федеральным инспектором по Башкирии стал оренбургский чиновник Петр Капишников, прокурором — бывший первый заместитель прокурора Ульяновской области Сергей Хуртин, главой Верховного суда — таганрогский судья Михаил Тарасенко. В сентябре на пост председателя арбитражного суда республики Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала судью ФАС Уральского округа Игоря Арсенова. Все они сменили башкирских чиновников, что резко ослабило влияние Муртазы Рахимова и активизировало слухи о его скорой отставке.

Аналитик Института региональной политики Алексей Титков полагает, что «сменой главы МВД Кремль вновь демонстрирует свое намерение централизовать власть в регионе». «Этот процесс характерен не только для Башкирии, он идет по всей России. Смена кадров в силовых структурах в том или ином регионе, как показывает практика, спустя какое-то время приводит и к смене его главы», — считает политолог.

Павел Щербаков,
Илья Амладов, Уфа

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?Id_doc=1044918