Прокуратура Удмуртии проверила деятельность главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска в 2007 -2008 г. Как сообщил заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска, член рабочей группы по взаимодействию с органами местного самоуправления прокуратуры УР Максим Артемьев, в результате августовской проверки были выявленные множественные нарушения в работе управления. По его словам, по некоторым видам нарушений выявлено более сотен фактов. Самые грубые нарушения - незаконная выдача разрешений на строительство, незаконная выдача разрешений на земляные работы, нарушение сроков выдачи  градостроительных планов строительных участков, нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан.

По результатам проверки вынесено представление на имя главы администрации Ижевска Александра Ушакова. В результате 15 должностных лиц управления привлечены к ответственности. По данным прокуратуры, руководитель управления Владимир Некрасов и его заместители получили выговоры, остальные сотрудники - замечания. Кроме того, замначальника управления Владимир Тихонов привлечен по решению районного суда к административной ответственности в виде штрафа в 500 руб. Прокуратура квалифицировала его действия как "самоуправство", которое выразилось в выдаче незаконного разрешения на проведение земляных работ без получения организацией разрешения на строительство.

По словам Максима Артемьева,  в связи с выявленным количеством нарушений вполне вероятна повторная проверка управления. Как правило, контрольная проверка проводится через 6 мес - год после первой.

Источник: Udm-info.ru