Аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru) проанализировали изменения на рынке труда Удмуртии в сентябре 2008 года.

 

По данным HeadHunter, объем вакансий в Удмуртии для специалистов с высшим образованием по сравнению с августом уменьшился на 17,7%. Кардинально упал спрос на топ-менеджеров – в сентябре на сайте kazan.hh.ru не было размещено ни одной вакансии на Удмуртию в сфере «Высший менеджмент». Сильно сократилось в сентябре количество удмуртских вакансий в банковской сфере – на 45,2% по сравнению с августом. Спрос на финансовых специалистов  (бухгалтерия, управленческий учет) уменьшился на 39,4%. Снизился интерес работодателей и к IT-специалистам  - количетсво вакансий в отрасли «Информационные технологии/интернет/Телеком» в сентябре упало на 35,5%. Объём строительных вакансий уменьшился на 35,3%. Менее заметен спад спроса на специалистов в сфере продаж - только на 10%.

 

При этом на рынке труда Удмуртии в сентябре наблюдалось увеличение спроса на специалистов в отрасли «Производства» - количество вакансий выросло почти на 82%. Также «на коне» остаются удмуртские специалисты отрасли «Транспорт/Логистика» - в сентябре спрос на них вырос на 62,5%.

 

На этом фоне выросло количество специалистов, находящихся в активном поиске работы. Так, в сентябре количество резюме размещенных на сайте kazan.hh.ru по Удмуртии выросло по сравнению с августом на 28,8%. Значительнее прочих выросло количество размещенных резюме специалистов банковской сферы Удмуртии – на 74,2%. В бухгалтерской отрасли объём резюме увеличился на 37,3%, в продажах – на 28,6%. Топ-менеджеры республики предпочитают  в создавшихся условиях не предпринимать никаких шагов и не искать новую работу – количество резюме в «Высшем менеджменте» в сентябре снизилось на 40%.

 

Надежда Борисова, директор представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе:

- Многие работодатели в связи с кризисом заняли выжидательную позицию, отдельные компании замораживают проекты, связанные с развитием и инвестициями, соответственно, временно сворачивают и поиск персонала на эти проекты. Тенденция к снижению количества открытых вакансий сохраниться до конца этого года. Возможно, в начале 2009 года ситуация изменится: количество вакансий начнет постепенно расти в марте – апреле.

 

Справка о HeadHunter:

Группа компаний HeadHunter (hh.ru) работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. Миссия компании – предоставлять HR-менеджерам и рекрутерам удобные инструменты для поиска персонала и помогать соискателям в поиске достойной работы. Клиентами HeadHunter являются более 60 тыс. компаний, на сайте hh.ru единовременно представлено более 2,3 млн. резюме и порядка 80 тыс. вакансий. Представительства HeadHunter работают в 11-и городах Российской Федерации: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Ярославле, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Воронеже, Казани и Нижнем Новгороде. Представительство компании с сентября 2006 года открыто в Татарстане - HeadHunter::Казань (kazan.hh.ru). В 2005 году компания вышла на рынки Украины (hh.ua) и Казахстана (HeadHunter.com.kz). В компании работает более 300 человек, из них в московском офисе — около 200, в регионах и за рубежом — около 100. В 2007 году оборот HeadHunter составил почти 15,5 млн. долларов.