12 октября во Дворце творчества юных стартовал Четвертый открытый чемпионат Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм. Более четырехсот школьников из столицы Удмуртии, Каракулинского и Камбарского районов, а также гости из г. Чайковского собрались, чтобы посостязаться в игре «Что? Где? Когда?».

Участникам было предложено ответить на 24 вопроса различного уровня сложности. Как и в телевизионном варианте игры, на обсуждение каждого из них им давалось не больше одной минуты.

Победителем с отличным результатом 20 правильных ответов стали «Странные листья» (ИЕГЛ «Школа 30»). Второе место с 18 баллами заняли ребята из команды НУТР (г. Чайковский). С таким же результатом, уступив пермякам лишь по дополнительным показателям, бронзовым призером стал коллектив знатоков с пророческим названием «Мы согласны на 3 место» (ЭМЛИ №29).

Всего в первом туре Четвертого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм приняло участие 66 команд (наивысший показатель за всю историю проведения турниров), от пятиклашек до умудренных знаниями и опытом старшеклассников. Все знатоки и гости турнира получили календарики и значки от его генерального спонсора ОАО «Белкамнефть». В перерыве между вопросами участники также подкрепили свои силы мороженым от Удмуртского хладокомбината.

Призы от этих компаний получили победители и призеры тура. Лучшей команде были вручены диски с отечественной киноклассикой.

По словам президента Ижевского клуба интеллектуальных игр Ольги Нечаевой, именно поддержка со стороны спонсоров делает успешной работу по проведению интеллектуальных турниров для школьников. «Сверхзадача нашего клуба – это формирование в Ижевске и Удмуртии благоприятной интеллектуальной среды для подрастающего поколения. Сегодня, благодаря ОАО «Белкамнефть», эта задача решается не только в Ижевске, но и в Камбарском и Каракулинском районах. Нефтяники полностью обеспечивают участие команд этих территорий в интеллектуальных состязаниях. И это дает зримый результат. В сегодняшнем туре и камбаряки и каракулинцы на равных боролись с командами лучших лицеев Ижевска и попали в десятку лучших. В том, что чемпионат Ижевска пользуется популярностью у школьников, велика заслуга и нашего «сладкого» спонсора – ОАО «Удмуртский хладокомбинат». Всегда приятно, когда есть возможность не только подумать над интересным вопросом, но и сопроводить этот увлекательный процесс доброй порцией мороженого» - отметила Ольга Сергеевна.

Всего в сезоне 2008-09 гг. пройдет пять туров Четвертого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм. Его победители весной примут участие в юношеском Чемпионате России по «Что? Где? Когда?».