1 октября Главой муниципального образования «город Ижевск» проведено совещание, на котором обсуждена ситуация с незавершенным строительством многоквартирных жилых домов в городе Ижевске и мерах по защите прав граждан участвующих в долевом строительстве. На совещание принята во внимание резолюция митинга по обманутым дольщикам. Приводим текст резолюции ниже.

Резолюция

митинга по обманутым дольщикам

Решение проблемы обманутых дольщиков при строительстве домов по ул. Толстого 24 и 28, где застройщиком является ЗАО «Экспресс», а подрядчик ОАО «Химстрой» по ул.Береговой, 3, ул. Короткова, ул. Серова, ул. Баранова - застройщик ОАО «Химстрой», по ул. Пушкинской , 1, где застройщиками являются ООО «Нива» и «Горстрой», пос. Пирогово, Завьяловский район, застройщик ЗАО «Линекс», зашло в тупик.    Фирмы-застройщики и генподрядчик фактически являются банкротами , их активы давно переведены на дочерние фирмы, денег на продолжение строительства у них нет.

Еще в 2006 году гарантом разрешения данной проблемы выступил Президент Удмуртской республики Волков А.А., но до сих пор проблема не решена. Количество же обманутых дольщиков в Удмуртии с каждым годом растет и приближается к тысяче семей, в большинстве которых имеются несовершеннолетние дети, а 2008 год официально объявлен Годом Семьи.

Министерство строительства УР и Администрация г. Ижевска решение вопроса с обманутыми дольщиками на себя не берет, нас отправляют в суд , заведомо зная, что заключенные с нами договора цессии через субподрядчиков , с которыми рассчитались квартирами, являются « липовыми», в большинстве из них не указаны сроки ввода жилья в эксплуатацию. Поэтому   суд  признает  их незаключенными  и  взыскать  с мошенников деньги отданные им еще в 2005 году одной суммой, дольщики не смогут.

Кроме того, у застройщиков  на период заключения договоров отсутствовало разрешение на строительство, мы не подпадаем под действие Федерального Закона №214 и не можем  провести государственную регистрацию договоров в УФРС.

Таким образом, мы стали заложниками массовых афер на рынке жилья, где никто и ни за что не отвечает и  многие  из нас оказались , к сожалению, «бомжами»..

В сентябре создан и начал свою работу городской комитет обманутых дольщиков, основной задачей которого является решение вопросов по завершению строительства жилья на проблемных  стройках и оформление в собственность квартир всем без исключения дольщикам, пострадавшим   от действий строителей-мошенников.

Мы требуем от Президента, Правительства, Министерства строительства Удмуртской Республики , Администрации г. Ижевска:

1 .Незамедлительно принять Закон УР «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (Обманутых дольщиков), с составлением реестра, как это было сделано полтора года назад в других регионах , где должна быть четко прописана процедура предоставления жилья дольщикам , не подпадающим под действующее законодательство в области долевого участия в строительстве.

2.Сдачи в эксплуатацию в срок до 01.01.2009г. построенного жилья по ул. Л .Толстого, д.24 и 28, Короткова, Баранова,  Пушкинской, стр.№ 1.

3.  Пресечь     незаконные действия     ОАО     «Химстрой» по продаже    квартир по предварительным договорам в домах по ул. Береговой, 3  и ул. Серова , строительство которых   запрещено.

4. Прокуратуре УР  взять под контроль  график  возврата    денежных средств дольщикам ул. Береговой, Серова за непостроенное жилье ОАО «Химстрой».

 4. Провести комплекс мероприятий с внесением изменений в действующее законодательство, исключающих незаконное   привлечение застройщиками  денежных средств  участников долевого строительства.