Около 2 часов ночи две девушки, студентка ИжГТУ и горничная санатория «Строитель», возвращались домой. Когда подруги проходили около дома №7 по ул. 10 лет Октября в Ижевске, к ним подошли трое молодых людей.
Приблизившись, двое из них вырвали у одной девушки из рук сумку, повалили ее на землю и начали наносить удары ногами. Во время борьбы из сумки вылетел телефон и разбился, интерес к нему у злоумышленников пропал. Они порылись в сумке, нашли наушники и взяли их в качестве трофея. После этого переключились на вторую девушку, которая все это время пребывала в компании их друга. Девушка начала их успокаивать, просить не трогать их больше и просто разойтись. Но молодые люди с применением насилия похитили у нее сотовый телефон.
После этого двое с наушниками и телефоном скрылись с места происшествия. Третий почему-то остался около девушек, явно недоумевая, что же он с друзьями натворил. Девушки, воспользовавшись моментом, остановили проезжающий автомобиль, с помощью водителя задержали молодого человека и доставили в ОВД по Октябрьскому району. Позднее в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двух других злоумышленников. Телефон был изъят.
Все трое, 17-летние несовершеннолетние юноши, приехали из г. Можги, поступили на платное обучение в ИжГТУ. Сейчас они дают показания, объясняя, что просто хотели познакомиться с девушками, и все произошедшее получилось как-то само собой. Ребята, по словам сотрудников ОВД, даже не осознают, что прошлой ночью они вместо знакомства совершили деяние, которое квалифицируется уголовным кодексом РФ как грабеж.
Родители детей, которым незамедлительно было сообщено о задержании их несовершеннолетних детей, пребывают в шоке. Они не понимают, почему их дети из вполне благополучных семей с нормальным уровнем дохода, не нуждающиеся в деньгах похитили у девушек телефон, и уж тем более избили их из-за телефона.
В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ, им грозит до 7 лет лишения свободы. Кроме этого, до совершеннолетия они будут поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних Октябрьского ОВД.
Девушка отделалась синяками на ногах

Источник сайт МВД по Удмуртской Республике