Семь смертей. Таков итог военных учений, проводившихся в Оренбургской области. К счастью, среди погибших нет резервистов из Удмуртии. Голод холод и грязь. Такие воспоминания остались у участков сборов. 45 дней рядовые и офицеры в запасе боролись за выживание. Их бросили в поле, на двое суток лишили еды, и на 20 дней оставили без бани и воды. Военные в запасе единодушны – они будто побывали на съемках проекта «Последний герой». Вдобавок, когда вернулись, узнали -  за мучения им  заплатят копейки.  Правду о сборах резервисты рассказывают охотно и очень эмоционально. Сегодня рано утром в родной Воткинск приехали офицеры запаса Александр Дороничев и Сергей Никифоров.

 

Сергей НИКИФОРОВ: «Там землянки с  мышами, которые ночью бегают по станам, печки нам должны были выдать, они неизвестно куда делить в первый же день»

Александр ДОРОНИЧЕВ: «Мы не видели ничего, так называемые пельмени – макароны слипшиеся, без мяса, без всего»

ДРУГ: «Дали так называемый подарок – целлофановый пакетик,  там кусок хлеба, картофель вареный неочищенный, и две маленькие карамельки и еще лук – а этот что за подарок?  Потому что мы ругались – еды не хватало»

Ирина ДОРОНИЧЕВА - жена: «Позвонил – говорит – Ирина мне плохо, не могу говорить  - у меня похоже, аппендицит, и все связь прервалась»

Александр ДОРОНИЧЕВ: «Меня когда схватил аппендицит, честно говоря, через три дня приехали полупьяные медики, - где там командир роты, у которого аппендицит, сейчас будем вырезать – я говорю – я за три дня умер бы давно,  кроме анальгина, пургена йода не было ничего»

Александр ДОРОНИЧЕВ: «В военном билете  офицера запаса написали, что я проходил в должности командира роты, а деньги получил в Макарово – где тоже был бардак, за командира взвода нам говорили в военкомате – от 15 и выше офицерам, а здесь получили, 5,6, я получил свои копейки, может быть у них так положено, но не надо было обещать, просто в  следующий раз никто не поедет и так сейчас вытаскивают с милицией»

А вот в военном комиссариате уверяют  - сборы прошли тихо и спокойно.  Все 24 тысячи резервистов  из Удмуртии вернулись домой целыми и невредимыми.  Более того, по словам военного комиссара, по числу призывников наша республика перекрыла недобор рядовых и офицеров соседних регионов.

     

Александр КОМЛЕВ - военный комиссар Удмуртии: «Учения прошли на высоком организационном уровне и, по мнению командира в округе наше соединение, мы считаем его родным и близким,  было отмечено в лучшую сторону, командир был награжден орденом»

 

Напомним, свою оценку учениям военком Удмуртии дал в прошлый четверг. Уже тогда со сборов вернулась почти половина отслуживших.

        

Чья точка зрения верна - призывников или организаторов - будут выяснять в Москве. Воткинские резервисты написали заявление в российскую прокуратуру. Между тем, домой вернулись пока далеко не все. Хотя многих призывали только до первого октября. В республиканском военкомате обещали - последние эшелоны с призывниками прибудут в поселок Марково  Пермского края в ближайшие два дня.

 

Анастасия Бушмакина, Телекомпания «Новый Регион»