На прошлой неделе в Верховном суде Удмуртии началось рассмотрение дела по иску Удмуртского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», оспаривающего результаты выборов депутатов Государственного Совета УР в части итогов голосования по республиканскому избирательному округу.

По партийным спискам в республиканский парламент избраны 50 депутатов, остальные 49 мандатов получили депутаты, выдвигавшиеся по одномандатным округам (в одном округе выборы не состоялись).
«Патриотам», набравшим 2 декабря более 42 тысяч голосов, для участия в распределении депутатских мандатов не хватило 1,36 процента голосов. Региональное отделение «ПАТРИОТОВ РОССИИ» не стало оспаривать в суде многочисленные нарушения, выразившиеся в злоупотреблении административными ресурсами в пользу списка и кандидатов «Единой России». Руководитель республиканской организации «патриотов» Сергей Щукин считает это дело бесперспективным, суды традиционно отказываются отменять итоги выборов, какими бы вопиющими не были выявленные в ходе их нарушения. В качестве основания для обращения в суд взяты несоответствия в сводной таблице итогов голосования, которые были обнаружены при общем анализе результатов выборов.
По словам Сергея Щукина, «патриоты» намерены для начала пересчитать все протоколы участковых комиссий, соответствующее ходатайство уже удовлетворено судьей Верховного суда Удмуртии Игорем Копотевым. В настоящее время идет процесс копирования нескольких сотен страниц документов. Произведенный в ходе первого заседания пересчет голосов, поданных за «ПАТРИОТОВ РОССИИ» по Устиновскому району г. Ижевска, выявил занижение голосов, поданных за «патриотов», на 600 избирателей. Представитель ЦИК УР объясняет это несоответствие новой схемой образования округов, приведшей к несовпадению некоторых участков с административными территориями, на которых проживают голосующие здесь избиратели. Возобновление слушаний по делу перенесено на 12 февраля.