В холле перед актовым залом профилактория «Ижмаш» в субботу, 26 января, было многолюдно, подошедшие сюда горожане регистрировались, получали партийные билеты и листовки к предстоящему 2 февраля митингу. Ровно за неделю до первой в новом году акции протеста Удмуртское региональное отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и актив Координационного Совета гражданских действий Удмуртии провели совместную конференцию.

фото Цель мероприятия - подвести общественно-политические итоги прошедшего года и обсудить план действий протестного движения в новом году. Отдельные вопросы: как долго еще протянется бездарное правление президента Волкова и позиция организаций, входящих в Координационный совет, на предстоящих 2 марта выборах Президента России.
Всего в конференции приняли участие 120 человек, партийных и беспартийных, объединенных общей целью ограничить чиновничий беспредел, добиться от властей соблюдения социальных и жилищных прав граждан. Мероприятие оппозиции республиканской власти проходило в живом режиме, что отличало его от формальных совещаний «для галочки» партии власти. Конференция началась с подведения итогов выборов в Госдуму и Госсовет Удмуртии. Напомним, несмотря на давление со стороны администрации президента Волкова, круглосуточную блокаду штаба «патриотов» силами милиции общественной безопасности, изъятие агитационных материалов и задержания агитаторов, «патриоты» набрали более 20 тысяч голосов на выборах в Госдуму и более 42 тысяч на выборах в Госсовет УР. В Удмуртии партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» получила один из лучших результатов по стране. Отсутствие финансовых средств ограничило агитационную работу за списки «патриотов» в республике только тремя городами: Ижевском, Воткинском и Сарапулом.
Во всех этих городах «ПАТРИОТЫ РОССИИ» прошли 7-процентный барьер, но в целом по республике для создания своей фракции в Госсовете УР партии не хватило 1,36 процента голосов. Столь малый разрыв и нестыковки в постановлении ЦИК УР, утвердившей итоги выборов, дало руководству регионального отделения основание для обращения в суд. Сегодня «патриоты» оспаривают результаты выборов в Госсовет УР в Верховном суде Удмуртии.
После подведения итогов выборов актив перешел к обсуждению текущей ситуации. Председатель Координационного Совета гражданских действий, депутат Гордумы Ижевска Андрей Коновал рассказал о проходящем 26 января Дне единых действий и отметил, что эта конференция открывает протестную кампанию в текущем году: «Например, мы видим, что идет новый поток обращений граждан по уплотнительной застройке. Там, где казалось, уже ничего нельзя было построить, начинают возводить дома за счет ущемления интересов жителей: на месте детской площадки или сквера появляется стройплощадка. Поэтому одна из задач – консолидация людей, которые пострадали от точечной застройки. Мы должны выйти на точечные акции по группам интересов». Из зала донеслись одобрительные голоса.

Когда же отставка?

В ходе конференции не раз звучали вопросы об отставке президента Удмуртии Александра Волкова. Многие из зала интересовались, когда же, наконец, произойдет ожидаемая отставка и кто может возглавить республику. Напомним, информация об отставке Волкова появилась в столичной газете «Ведомости», и из уст в уста быстро облетела всю республику. «По неофициальной информации, Волкова должны убрать в течение первого квартала, но давление «снизу» все равно необходимо», - сказал Андрей Коновал и предложил объявить 2 февраля днем начала массовой кампании по сбору подписей за отставку президента Удмуртии.
На вопрос, кто, вероятнее всего, станет сменщиком Волкова, Сергей Щукин, руководитель регионального отделения «патриотов», отметил, что сейчас самый вероятный вариант – назначение человека, имеющего опыт управления промышленностью. Это было бы логично, потому что промышленность - слабое место Волкова. Опасность здесь в том, - считает руководитель региональных «патриотов», - что люди, приватизировавшие республиканскую «оборонку», могут в иной ситуации попытаться примазаться к окружению нового главы региона.
По словам Андрея Коновала, важно и после ухода президента Волкова выстраивать систему постоянно действующих структур гражданского сопротивления: «Мы часто слышим: «А кто взамен? Может, придет кто-то еще хуже Волкова?» Но давайте исходить из того, что нам важны не «хороший» или «плохой царь», а устойчивые структуры гражданского сопротивления произволу властей». На этом обсуждение политической ситуации перетекло в обсуждение социальных вопросов.

Текущий момент

Сопредседатель Общественного совета пенсионеров Удмуртии Алевтина Ивасива рассказала о челябинских пенсионерах, которым вернули все льготы: бесплатное зубопротезирование, 50-процентную оплату за телефон, радио, антенну, бесплатную медпомощь в полном объеме, бесплатный проезд между городами Челябинской области. «Очень возмутило событие, которое прозвучало на всю Россию: с 1 февраля повышают страховую пенсию на 12%. Это очередной плевок в пенсионеров: 12% - это всего 190 рублей. А тарифы ЖКФ повысятся на 400 рублей. Мы еще не говорим о том, как повысятся цены на продукты питания. Это идет политика по уничтожению людей старшего поколения», - закончила выступление Алевтина Ивасива под аплодисменты зала. «Там сказано, что льготы возвращаются за счет того, что Челябинская область получила дополнительно доходы на 2 млрд рублей. Они эти деньги, которые получили, не отмыть собираются на намывном острове, а потратить на решение социальных проблем», - добавил Андрей Коновал.
Руководитель инициативной группы обманутых дольщиков по улице Льва Толстого, сопредседатель Комитета защиты садоводов Галина Индирякова остановилась на проблеме обманутых соинвесторов. По словам Галины Трофимовны, в Удмуртии уже тысячи обманутых дольщиков, но их количество будет возрастать и дальше, потому что в основе жилищного строительства в Удмуртии фактически стоят финансовые пирамиды, а «пирамиды» имеют свойство рушиться. «Прокуратура не квалифицирует нас как обманутых вкладчиков, а мы фактически остались бомжами. Это формальное отношение к нашим нуждам говорит о том, что во власти существует клановость, действуют родственные связи». Галина Индирякова также рассказала о захвате земель СНТ «Металлург-1» коммерческим застройщиком «АСПЭК-Домстрой»: «Идет скупка участков под коммерческое строительство, хотя «Металлург-1» является зарегистрированным юридическим лицом и использует землю для целей садоводства».

Снова выборы

В заключение конференции активисты обсудили позицию на предстоящих 2 марта выборах Президента России. Здесь точки зрения разошлись. Одни предлагают проголосовать за Зюганова, другие – каким-либо образом портить бюллетени, например, писать в них слова: «ПАТРИОТЫ РОССИИ». «Мы не говорим, что двумя руками за Зюганова, потому что во многом он нас не устраивает, – обозначил свою позицию Андрей Коновал. - Руководители КПРФ зачастую занимают конформистскую позицию, однако голосование в Удмуртии за Зюганова – это удар по президенту Волкову, который связывает высокий результат за Медведева со своим сохранением на посту главы региона». При одном голосе «против» конференция приняла решение обратиться на митинге 2 февраля с призывом к избирателям проголосовать за кандидата от КПРФ или в знак протеста перечеркивать весь бюллетень.