Благодаря постановлению главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова, строительная фирма была выведена из-под удара и проводит работы на участке Николая Сухова и землях общего пользования, захваченных в прошлом году, на новых (фактически законных) основаниях.

Напомним, в октябре прошлого года по фактам нарушения земельного законодательства (самовольный захват и нецелевое использование) Управлением Роснедвижимости по УР было вынесено предписание о привлечении директора ООО «Альянс» Валерия Рогозина к административной ответственности – штрафу 10 тыс. рублей. Управление обязало ООО «Альянс» освободить самовольно занятые земли до 18 ноября 2007 года. Однако 19 ноября глава администрации г. Ижевска Александр Ушаков издал Постановление № 732 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка». «Изменить вид разрешенного использования земельного участка…на вид использования «жилая застройка» - говорится в постановлении г-на Ушакова. Логика главы городской администрации понятна. Если ранее, согласно градостроительному регламенту, для земельного участка, занятого СНТ «Строитель», вид разрешенного использования был «для садоводства» и ООО «Альянс» проводило строительные работы, противоречащие законодательству, то теперь «Альянс» получил право возводить на бывших садовых участках жилой дом. Таким образом, г-н Рогозин был привлечен лишь к административной ответственности за самовольное занятие земель общего пользования, а нарушение земельного законодательства в части использования земельного участка не в соответствии с разрешенным пользованием (садоводство) было как бы «устранено».
19 декабря председатель СНТ «Строитель» Алексей Ильин получил ответ из природоохранной межрайонной прокуратуры, которая, не найдя в действиях «Альянса» ничего противоправного, фактически «узаконила» решение Ушакова. «Когда я получил письмо от природоохранного прокурора по факту проведенной проверки, там было указано, что он привлекается к штрафу, но не к наказанию за захват, так как выпущено Постановление № 732, - говорит Алексей Ильин. – Подписанное Ушаковым постановление вывело «Альянс» из-под удара, и природоохранная прокуратура восприняла это как должное. Хотя единственным основанием, удостоверяющим, что у «Альянса» был изменен вид разрешенного пользования, является только документ на право собственности выкупленных участков, который не представлен».
Постановление обязывает «Альянс» зарегистрировать в Регпалате документ на право собственности, а для этого нужно изменить и кадастровый план: «Это длительный процесс, который требует согласования со смежными пользователями, которые не были проведены. Но они уже выведены из-под удара», - уверен Алексей Ильин.
«Мистическим» образом изменяются данные кадастрового учета. В кадастровом плане от 6 сентября 2006 года в графе «Разрешенное пользование» значится «для садоводства», в феврале 2007 года данные в графе меняются на «проектирование жилых домов…», а в сентябре 2007 года – на «общественно-деловую застройку», при всем при том, что садоводческое товарищество не ликвидировано, оно добросовестно продолжает платить налоги в том числе и на землю?! Таким образом, произошло искажение данных - на одной и той же территории, которая должна соответствовать садоводству, появилось три вида разрешенной деятельности.
Судебные тяжбы продолжаются. 23 января состоялось судебное заседание по кассационной жалобе ООО «Альянс» на решение Октябрьского суда. Суд удовлетворил кассационную жалобу, отклонив тем самым решение Октябрьского суда, признавшего объект, возведенный на участке Николая Сухова, самовольной постройкой, подлежащей сносу. Многие собственники участков уже готовят жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, так как не надеются на справедливость российского правосудия