Как нам рассказала активистка «Домовых комитетов Ижевска» Мария Семеновна П., в воскресенье, 13 января, аккурат под старый Новый год, на неё прямо во дворе её жилого дома было совершено нападение – владелец большой машины иностранного производства испинал её ногами до синяков. И, по мысли пострадавшей, убил бы вовсе, если бы она не закричала благим матом, что заставило агрессора срочно ретироваться.

В этой «зарисовке» из вечерней жизни Ижевска не хватает деталей. Так, пожилая (ей за семьдесят) женщина возвращается в свой подъезд, нагруженная двумя сумками с продуктами. Чтобы добраться до своего крыльца, ей надо протиснуться сквозь крохотный «лаз», оставленный для пешеходов тремя припаркованными у дома машинами. Проход столь узок, что женщина вынуждена буквально продираться боком. И, минуя дверцу водителя, она, с понятным в данной ситуации раздражением, слегка постукала своим видавшим виды суконным ботиком по высокой ступеньке джипа. И, протиснувшись дальше, дала сидевшему внутри салона мужчине возможность выйти наружу. Она даже начала, обращаясь к нему: «Молодой человек!..» Да тут же и осеклась, потому что «молодой человек» лет эдак под пятьдесят с ходу налетел на неё и принялся пинать сначала по «тыльной» стороне тела, а когда она в ужасе обернулась, продолжил это делать уже «в фас». От прямого «хука» в лицо пенсионерка инстинктивно закрылась, подняв на уровень головы руки, занятые сумками. Но от этого удара она упала наземь. Очнувшись внизу, увидела, что от «боя в партере» ей живой не уйти. Вот тут она даже не головой, а нутром включила на полную катушку женскую «сирену» - крик помог «отпугнуть» крутого водителя. Тот вскочил в авто и, аккуратно объехав лежавшую и оравшую благим матом женщину, выскочил в проезд. На этом «новогодний инцидент» был исчерпан.
Затем начинаются мытарства пострадавшей уже с нашими доблестными «защитничками». Как ей удалось установить, машину обидчик отогнал не так далеко, видимо, дела его тут еще на какое-то время задерживали. Он даже успел пояснить кому-то из соседей, что был вынужден напасть на даму, потому, дескать, что она «зверски испинала» его автомобиль. Подъедь милицейский патруль даже в течение 40 минут, милиционеры могли бы взять хулигана «тепленьким» прямо на месте происшествия. Однако сотрудники МВД Удмуртской Республики не подъехали не то что до истечения суток 13 января, но и на другой день случилось это только к вечеру…
Странности продолжились уже в общении с этим сильно «тормозным» патрулем. У милиционеров никак не получалось записать в протоколе слово «постучала» (по ступеньке джипа), а настаивали на слове «пнула». А получив отказ подписать протокол с их версией происшедшего, наотрез отказались выдавать направление на медицинское освидетельствование. «Сторговались» на выражении «тихонечко пнула», после чего направление все-таки дали.
При осмотре пострадавшей налицо были множественные синяки, наличие которых зафиксировано в экспертизе, хотя общий вывод медиков звучит, мягко говоря, странно – что «вреда здоровью» 70-летней женщине они не причинили!..
Не лучше получилось и с поиском владельца крутой машины – в материалах проверки имеется ответ, что машины с номером У 542 КМ (пострадавшая его записала) в республике вообще нет. А, придя к участковому, который производил на первом этапе проверку по заявлению, ей предложили для опознания портреты бомжей и бандитов из Кримнета, хотя невозможно было представить логику, по которой водитель из джипа мог бы оказаться в такой «компании».
Итак, несвоевременный выезд ППС дал преступнику время, чтобы скрыться с места происшествия. Автомобиль «пропал» из базы данных ГИБДД. В протоколе опроса участковый «нечаянно» записал будто бы со слов пострадавшей, что по причине темного времени суток опознать нападавшего она не сможет. Хотя Мария Семеновна очень даже сумеет опознать хулигана, потому что видела его уже второй раз в жизни – год назад тут же рядом с их домом у них уже произошел первый инцидент (не приведший, к счастью, к столь тяжелым последствиям), хотя, по словам женщины, с кулаками он готов был броситься и тогда.
В итоге, в городе на крутой машине ездит просто опасный человек, которого правоохранители в силу каких-то причин не хотят ни найти, ни даже идентифицировать. Наверное, потому, что у них очень много другой работы. Мы будем следить за ходом разбирательства по заявлению нашей активистки и не позволим спустить дело на тормозах, к чему, по всей видимости, хотят его привести.