«Поступила информация о том, что Гилаев Гани Гайсинович ориентировочно в декабре 2007 года пересек границу РФ с паспортом гражданина Израиля с указанием в соответствующих пограничных документах места жительства - г. РАМАЛА, ИЗРАИЛЬ», – сообщается в ходатайстве, направленном на прошлой неделе в адрес Верховного суда Удмуртской Республики.

Краснодарская прописка главы «Удмуртнефти» не смутила избирателей Воткинска, но в случае подтверждения наличия у него израильского гражданства депутатский мандат придется сложить. Такие сведения удалось получить Валерию Фридриху - сопернику генерального директора ОАО «Удмурт-нефть» Гани Гилаева на выборах в Госсовет УР. Однако попытка проверить их и добиться официального подтверждения неожиданно натолкнулась на нежелание судьи Верховного суда УР Владимира Калмыкова направлять запрос об истребовании соответствующей информации в МИД РФ или МВД Израиля. Между тем неофициальные источники называют, в том числе, и данные паспорта г-на Гилаева - 2003/09. APR № 09464, который якобы был выдан ему МВД Ramalah (JL). «Кроме того, - написано в ходатайстве, - заявителям стало известно, что в г. Рамала Израиля у Гилаева Г.Г. имеется недвижимость, которую он не указал в своем заявлении при регистрации кандидатом в депутаты».
Вскрывшиеся обстоятельства, в случае их подтверждения, ставят под сомнение законность избрания Гани Гилаева депутатом Государственного Совета Удмуртии на выборах 2 декабря прошлого года. Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав…» трактует этот вопрос однозначно. «Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, - записано в пункте 3.1 статьи 4 закона, - либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства». ЦИК УР и Воткинская ТИК, не проверившие полноту и подлинность сведений, представленных в Избирательную комиссию Гани Гилаевым, несут за произошедшее свою долю ответственности. Видимо, это и заставило представителя Избиркома выступить против направления запроса о гражданстве г-на Гилаева в МИД РФ. Любопытно, что в начале января судья Калмыков удовлетворил ходатайства о запросе сведений о двойном гражданстве Гилаева в ФСБ РФ и Миграционную службу РФ, но оба ведомства после повторного запроса сослались на то, что предоставление такой информации не входит в их компетенцию. Новый же запрос – в МИД РФ - уже не прошел. Получение информации о возможном наличии у Гилаева двойного гражданства по непонятной причине было закрыто.
В самом ОАО «Удмуртнефть» отвечать на деликатный опрос не отказываются. Заместитель генерального директора по региональной политике и административным вопросам Александр Зеленин на телефонный вопрос «Д» сообщил, что «Гилаев сейчас находится в отпуске», но в курсе прозвучавшего в суде обвинения.
«Я разговаривал с генеральным директором, когда в суде появилось это ходатайство, - сообщил Александр Зеленин, - он сказал, что это чушь полная, то есть никаких двойных гражданств у него нет и никаких оснований это заявление под собой не имеет». Формальная биография Гани Гилаева тоже не содержит каких-либо следов, говорящих о связях с Израилем. Нынешний генеральный директор ОАО «Удмуртнефть» родился в деревне Каран-Бишинды Туймазинского района Башкирской АССР, окончил Октябрьский нефтяной техникум и Уфимский нефтяной институт. Работать начинал помощником бурильщика в Полтавском УБР, а затем около двадцати лет провел на Сахалине. С мая 2004 года до августа 2006 года, когда Гани Гилаев был избран генеральным директором ОАО «Удмуртнефть», он занимал должность первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера «Роснефть-Краcнодарнефтегаз».
С Краснодарским краем его до сих пор связывает очень многое. Во всяком случае, все, чем официально владеет Гани Гилаев, находится в этом южном регионе России. Согласно сведениям о доходах и об имуществе, представленным гендиректором ОАО «Удмуртнефть» в Избирательную комиссию, ему принадлежат два земельных участка в станице Шарм (819 кв. м) и селе Шапсукское (1500 кв. м). Кроме того, г-н Гилаев является владельцем дома площадью 230 кв. метров и квартиры (59,4 кв. м) в г. Краснодаре. В этом же городе у него имеются два гаража (18,5 и 21,1 кв. м) для его автомобиля Land Cruiser VX, 1994 г.в., и гидроцикла VX 700 Yamaha, 2006 г.в., а в городке Геленджик ему принадлежит бокс-эллинг площадью 205 кв. метров.
Некоторые сомнения в наличии двойного гражданства у Гилаева вызывает и его национальность (судя по фамилии, Гани Гайсинович - чеченец), но, как удалось выяснить, покопавшись в сети Интернет, национальность не является непреодолимым препятствием. Оказалось, что на территории Израиля проживают несколько диаспор с Северного Кавказа, в том числе и чеченская, а в израильской прессе время от времени даже вспыхивают скандалы с обвинениями о наличии у боевиков ХАМАС связи с чеченскими террористами.
Скандал с возможным двойным гражданством или видом на жительство стал лишь одним эпизодом, всплывшим в связи с судом по иску бывшего мэра Воткинска Валерия Фридриха, выдвигавшегося на декабрьских выборах в первой тройке партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Тогда Воткинск был буквально наводнен газетами и агитационными материалами о широкой благотворительной деятельности, которую оказывает воткинцам кандидат от Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» гендиректор ОАО «Удмуртнефть» Гани Гилаев. Сейчас в судебном процессе представители Гилаева и Избирательной комиссии, не видевшей грубейших нарушений законодательства во время выборов, настаивают, что благотворительностью в запрещенный для этой деятельности период занимался вовсе не кандидат Гилаев, а благотворительный фонд «Родниковый край». По иронии судьбы этот фонд был учрежден в то время, когда активами «Удмуртнефти» начали распоряжаться менеджеры не просто с двойным, а в принципе с другим гражданством.

На основании Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция газеты «День» обращается в Прокуратуру Удмуртской Республики с официальным запросом о проведении проверки наличия у депутата Государственного Совета Удмуртской Республики гражданина РФ Гилаева Г.Г. гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.