В Ижевске,  в Муниципальном выставочном центре «ГАлереЯ», продолжает работу выставка  современных художников «Московские новости». Как рассказала куратор выставки Мария Удовыдченко (ГЦСИ, Москва), экспонаты выставки прибыли в столицу Удмуртии поездом. Перевозку объектов современного искусства застраховали на несколько десятков тысяч долларов, так как «большинство из них бесценны» .

«Здесь представлены экспонаты современного искусства из нескольких московских галерей. Кстати, в этот раз галерея Марата Гельмана в предоставлении своих экспонатов нам отказала», - посетовала Мария.

Среди представленных работ представительница ГЦСИ выделила работу Леонида Тишкова и Бориса Бендикова «Частная луна» (в Ижевске представлены лайтбокс в виде полумесяца, фотографии и тексты). По словам Марии, работа представляет зрителю «другую реальность и оставляет тепло в душе».

Первые зрители выставки отмечали, что конечно «Московские новости» проект интересный, но прошедшая в конце 2007 года выставка «Монохром» («Дни Удмурта») была «бодрее и созерцательней».