12 января жители Воронежа прощался с Виктором Швыревым, коммунистом, председателем стачкома экскаваторного завода имени Коминтерна. Пожилой рабочий не выдержал побоев и унижений, которым подвергли его «защитники правопорядка».

9 декабря, как рассказывал друзьям сам Виктор Швырев, когда он возвращался домой, в подземном переходе у остановки "Политехнический институт" его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Швырев не удержался от «политического» комментария: «не там ловите - грабят нас власти и партия «Единая Россия». После этого Швыреву заломили руки и доставили его в Коминтерновский РОВД, где диалог на "политические темы" продолжился. В ходе "беседы" Швырев был жестко избит, после чего его выбросили на улицу без составления протокола и предъявления какого-либо обвинения. Когда Швырев дошел до дома, ему стало плохо, у него отнялись руки и ноги. Был госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи и так и не смог подняться с больничной койки.

Виктор Швырев получил известность в Воронеже, как рабочий лидер, возглавивший сопротивление заводчан попыткам ликвидировать Воронежский экскаваторный завод. Когда на завод пришли «рейдеры», пытавшиеся разорвать единый заводской организм, распродать оборудование и захватить под застройку 50 гектаров земли возле центральной городской магистрали,  они столкнулись с решительным отпором рабочих, которые, отказав в доверии марионеточному профкому, избрали стачечный комитет во главе с Виктором Швыревым. Состоялись серия митингов, голодовка рабочих и перекрытие Московского проспекта. Были направлены обращения в органы власти всех уровней. Прошел целый ряд сюжетов на местном и Центральном телевидении, профсоюз машиностроителей направил обращение к руководителям государства. Полтора года борьбы принесли результат: на заводе появился инвестор в лице крупнейшего Кировского завода. Производство экскаваторов возобновилось.

Моряк Тихоокеанского флота, чемпион открытого первенства Индонезии по боксу, виолончелист, мас-тер чеканки, обаятельный и общительный человек, Виктор Андреевич Шмырев, по отзывам знакомых, был душой любого дела. Швырев отдал родному заводу почти 50 лет трудового стажа, прошел путь от слесаря до начальника цеха, был  награжден медалями.