Во вторник, 15 января, состоялась традиционная пресс-конференция в Доме Правительства УР. Правда в последний момент прошла замена участника. Министра печати Удмуртской Республики Сергея Васильева (по сообщениям Интернет СМИ накануне своего дня рождения (1 января) он сломал ногу)  заменили Председателем Госкомитета Удмуртской Республики по делам молодежи Игорем Красновым.

 

Он сообщил, что в 2007 год в Приволжском федеральном округе был объявлен  Годом молодежи. Рассматривался он не просто как календарный год, а как начало формирования и реализации единой Стратегии реализации ГМП, согласно которой молодежь представлена как стратегический инновационный ресурс России вполне самостоятельный и достаточно активный в решении своих проблем и социально-общественных задач.

В рамках Года молодежи в Удмуртии были проведены мероприятия всероссийского, межрегионального и республиканского уровней, делегации от Удмуртской Республики приняли участие в мероприятиях, проводимых в других регионах.

Удмуртия стала экспериментальной площадкой по реализации программы Стратегии государственной молодежной политики в РФ по организации работы с молодыми семьями.

В 2008 году в Удмуртии начинается реализация экспериментальной федеральной программы «Молодая семья» стоимостью в 2 млн. рублей. «Всего в России было разработано семь программ по поддержке этой аудитории - «Карьера», «Команда», «Доброволец России» и др. Эти программы будут в пилотном режиме реализованы в семи различных субъектах РФ. В Удмуртии будет реализована программа «Молодая семья», - рассказал Краснов. По его словам, очень часто оказывается, что молодые супруги не понимают и не хотят понять друг друга, к этому прибавляется появление ребенка. «Суть программы как раз заключается в том, что для помощи молодым семьям, в первую очередь психологической, в районах будут созданы специальные выездные бригады специалистов. Начать реализацию программы планируется в феврале», - резюмировал Краснов.

Также для молодых семей начинает работать многоканальный телефон доверия 658-072 и 658-073 (звонок бесплатный). В Госкомитете обещают, что по телефону можно будет получить не только психологическую помощь, но и справку как действовать в той или иной жизненной ситуации.