Премьеры сериалов стали самыми яркими событиями минувшего телегода. «Татьянин день», «Диверсант», «Ликвидация» мгновенно занимали первые места рейтингов. Ходят слухи, что новый год готовит нам еще больше фильмов: классические телероманы, «мыльные оперы», лихо закрученные детективы... Мы расскажем о самых громких премьерах, запланированных на этот год.

«Мой жаркий лед» - закулисье «Ледникового периода»

Проект «Ледниковый период» был настолько популярен в этом году, что его решили продолжить в качестве сериала. 100-серийный проект «Мой жаркий лед» расскажет и о спортивных соревнованиях, и о закулисных интригах, и о романтических встречах... В сериале снимаются бывшие участницы шоу «Звезды на льду» Анна Большова и Екатерина Гусева, а также профессионалы фигурного катания Алексей Ягудин, Роман Костомаров и Алексей Тихонов. Режиссерами сериала стали Владимир Филимонов и Анарио Мамедов. Тренирует актеров, ставит программы и всячески помогает ребятам советами Елена Масленникова. Креативным продюсером проекта является Илья Авербух.

«Отцы и дети» от Дуни Смирновой

Телеканал «Россия» планирует показать экранизации произведений Ивана Тургенева «Отцы и дети» и Александра Островского «Без вины виноватые». Режиссером первой картины стала известный сценарист и телеведущая Дуня Смирнова, а «Без вины виноватые» снял именитый режиссер Глеб Панфилов. В картинах обещают задействовать «всех звезд отечественного кино».

«Тарас Бульба» из Санкт-Петербурга

Не так давно в Варшаве режиссер Владимир Бортко закончил съемки экранизации повести Гоголя «Тарас Бульба». Съемки картины с Богданом Ступкой, Владимиром Вдовиченковым, Игорем Петренко, Владимиром Ильиным, Михаилом Боярским в главных ролях начались еще в феврале 2007 года и продолжались 9 месяцев. Картину снимали в Санкт-Петербурге, в Каменец-Подольском, Киеве, Варшаве и на Хортице. На какой канал пригласят легендарного гоголевского героя, пока неизвестно.

Герои «Александровского сада» охотятся на Берия

Режиссер Алексей Пиманов снимает в Москве продолжение сериала «Александровский сад». Рабочее название восьмисерийного фильма «Охота на Берию». Главные герои Алексей Казарин и Влад Кольцов узнают, что Сталин был убит по распоряжению Лаврентия Берия. Берия дает команду ликвидировать обоих. В фильме будет много зрелищных и трюковых сцен. В роли Берия - Вячеслав Гришечкин. Алексея Казарина играет Дмитрий Жулин, а Влада Кольцова - Александр Макагон.

Премьера планируется 5 марта 2008 года - в день 55-летия со дня смерти Сталина. С этой даты, 5 марта 1953 года, начинается действие сериала.

«Ментовские войны» продолжаются

Уже начались съемки четвертого сезона сериала «Ментовские войны». Продолжение фильма о борьбе оперативников с преступностью будет состоять из 12 серий. Офицер Роман Шилов уволится из органов и будет работать по контракту начальником службы безопасности одного крупного нефтяного концерна, предприятия которого находятся в Сибири. Но это не означает, что с уходом из милиции в жизни главного героя наступит затишье.

Вольная фантазия на тему «Мертвых душ»

Экраны увидит и поэма Гоголя «Мертвые души». Павел Лунгин начал ее снимать еще в 2004 году. Получилась эдакая вольная фантазия, так как в сценарии Юрия Арабова появились сюжеты «Ревизора», «Вия» и «Шинели». Главное место действия сериала - губернский городок N. Сюда попадает юный идеалист Шиллер, намеренный раскрыть тайну мертвых душ. В фильме сыграли Константин Хабенский, Павел Деревянко, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник.

«Исаев» - телероман о легендарном разведчике

После успеха «Ликвидации» Сергей Урсуляк планирует приступить к съемкам 16-серийного фильма о легендарном герое-разведчике Исаеве с Владимиром Машковым, Алексеем Серебряковым, Андреем Смоляковым и Даниилом Страховым в главных ролях. Фильм с рабочим названием «Исаев» будет снят по трем произведениям Юлиана Семенова - рассказу «Нежность» и романам «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен».
10 января 2008 08:44 | КП