Как сообщает пресс служба МВД по УР 31 декабря 2007 года в городах и населенных пунктах Удмуртской Республики проведены новогодние праздничные мероприятия - новогодние елки, вечера, дискотеки и народные гуляния. Всего в республике проведено 200 праздничных и культурно-массовых мероприятий, в том числе в Ижевске -17. В массовых гуляниях приняло участие около 36.000 граждан, в Ижевске около 12.000 человек. На охрану общественного порядка были задействованы сотрудники милиции, сотрудники ЧОП, курсанты ИФНА, военнослужащие в/ч 6575. Нарушений общественного порядка не допущено, сообщает пресс-служба.

За прошедшие праздничные дни в республике зарегистрировано 175 преступлений, 109 из них сотрудниками милиции уже раскрыто. В том числе: 6 убийств, 3 разбойных нападения, 41 кража, 16 грабежей и другие преступления. За минувшие сутки с улиц городов и населенных пунктов республики удалено 499 пьяных граждан, за совершение мелкого хулиганства в общественных местах оштрафовано 125 человек. 440 раз за прошедшие праздники сотрудники милиции выезжали для прекращения пьяных семейных скандалов и дебошей. На дорогах Удмуртии произошло 25 ДТП с пострадавшими, при которых 31 человек получил травмы.

31 декабря группой захвата отдела вневедомственной охраны совместно со сторожем с/о «Металлург-3» за кражу с садового домика, имевшую место накануне, задержан 25-летний Дмитрий, не работающий, ранее судимый за кражи. Мера пресечения избирается.

Уже в новый год около 1 часа ночи у дома по улице Ленина в Ижевске преступник нанес побои палкой 26-летнему гражданину и попытался открыто похитить мобильный телефон. Сотрудниками ДПС ГИБДД за покушение на разбой задержан 28-летний Сергей. Мера пресечения - подписка о невыезде. Около 00 час. 30 мин. у магазина по ул. Азина 150 преступница нанесла побои 14-летней девочке и открыто похитила у неё мобильный телефон «Самсунг С110». Ущерб составил 1.100 руб. Милиционерами автопатруля ПППСМ задержана 16-летняя Венера. Похищенное изъято. Мера пресечения избирается.
В магазине около 16 час. 30 мин. преступник открыто похитил деньги в сумме 50 руб. у 68-летний пенсионера. Сотрудниками милиции задержан 17-летний Максим, безработный, ранее судимый за грабежи. Злоумышленник водворен в изолятор.
В Рождество несколько граждан пытались сбыть фальшивые дензнаки. Так около 16.50 на АЗС по улице Новоажимова 19-летний Михаил пытался расплатиться за бензин денежной купюрой достоинством 1.000 рублей с признаками подделки. В Глазове в автобусе маршрута №2 68-летняя пенсионерка пыталась расплатиться за проезд денежной купюрой достоинством 500 рублей с признаками подделки. Фальшивки сотрудниками милиции изъяты и направлены на исследование.

По материалам пресс-службы МВД по УР.