Пресс-конференцию управляющего отделением Пенсионного фонда по Удмуртской Республики Владимира Морякова и двух его сотрудниц, руководящих отделами, следует прямо зачислить в разряд «пиар-акций» партии «Единая Россия». Это одна из первых, но надо ожидать, что вскоре нас начнут «осчастливливать» всё чаще и громче.

Пенсионеры дождались от властей повышения пенсий после повышения цен  буквально на все. На фото: активисты «Общественного совета пенсионеров Удмуртии» идут на выбитую ими встречу с премьером УР Юрием Питкевичем, март 2007 года. Почему? Во-первых, сам Владимир Михайлович в своей прямой речи не раз сделал ссылки на указанную выше общественную организацию как инициатора и организатора «наших побед». Во-вторых, он возглавляет Совет старейших поименованной организации, что лишний раз подтверждает, что «Единая Россия» - это партия номенклатуры, партия чиновников, «партия власти».
Свое выступление г-н Моряков начал с резервов, которые не исчерпаны, поэтому грядут прибавки к пенсиям – первая наступит уже 1 октября, затем - февраль, апрель и август 2008 года. Средние (он просил подчеркнуть это слово) цифры роста – 147 рублей, 135, 235 и 245 рублей соответственно по обозначенным месяцам. За радостной интонацией, с которой сообщались эти цифры, стояло недоумение - куда пенсионеры будут девать свалившиеся на них миллионы?
Таким образом, средний размер пенсий по Удмуртии в 2008 году составит 3815 рублей, в 2009 – 4580 рублей, в 2010 – не менее 5040 рублей.
Г-н Моряков не обошел вниманием тему чьих-то (видимо, «врагов») «инсинуаций», которые нашептывают нашим счастливчикам-пенсионерам, что «в России-то пенсия не достигла еще 40 процентов коэффициента замещения», то есть не равна этой цифре от размера прежнего заработка. По Удмуртии коэффициент замещения достигает 30 процентов (думаю, эта цифра вызовет сильное смущение у многих получателей пенсий). Вот в Юкаменском районе Удмуртии  коэффициент замещения равен 75 процентам! Правда, тут же уточнил сам Моряков, зарплаты в этом районе «крайне низкие».
На вопрос нашей газеты о соотношении трудовых и государственных пенсий, которые так же через Пенсфонд начисляют бывшим начальникам, Владимир Михайлович сослался на то, что сейчас у него этих цифр нет, но на редакционный запрос он охотно предоставит интересующую информацию.
Так совпало, что непосредственно в ближайшие дни после пресс-конференции Владимира Морякова случилось сильное удорожание молока и всего ряда молочных продуктов, то есть наряду с хлебом важнейшей составляющей в рационе питания старшего поколения. Твердые сорта сыра сравнялись по цене с мясом – 200 и более рублей! Литр молока жирности выше стандарта – более 16 рублей!
На улице случайно довелось услышать из уст пожилой гражданки: «Пенсию только еще обещают повысить, а цены уже подняли!» Опять социальная «арифметика» не вызывает восторга у тех, кого власти хотят убедить в своей исключительной заботливости. Да и потуги «партии власти» выдать нынешний и предстоящий рост пенсий за своё благодеяние вряд ли кого-то обманут. Ведь сама «механика» опускания пенсионеров на «дно жизни» была разработана, утверждена и введена в действие не кем иным, как все тем же парламентским «единороссовским» большинством.