Во вторник, 11 сентября, коллегия по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики оставила в силе решение суда первой инстанции - признать незаконным внесение в платежки горожан строки «утилизация ТБО».

 

Как уже рассказывал «Д», судья Индустриального суда города Ижевска Сергей Самоволькин в начале августа рассмотрел заявления Прокуратуры УР и территориального управления Роспотребнадзора, объединенные в одно дело, в котором истцы потребовали отменить как незаконное внесение с 1 января 2007 года платы в платежки горожан за утилизацию твердых бытовых отходов. Среди аргументов заявителей было и то, что плата фактически собиралась в интересах частной фирмы, купившей Нылгинский полигон. Суд первой инстанции удовлетворил все требования истцов, обязав Горжилуправление не только пересчитать все полученные по этой строке деньги в зачет текущих коммунальных платежей, но и известить через платежки всех плательщиков о состоявшемся судебном решении.

Как и ожидалось, администрация и ГЖУ подали кассационную жалобу в Верховный суд УР. Коллегия по гражданским делам в составе Калмыкова (председательствующий), Гамаюновой (докладчик) и Булатовой рассмотрели 11 сентября кассационную жалобу и не нашли доводы ответчиков удовлетворительными – решение Самоволькина осталось в силе. Правда, в части возврата уплаченных средств Верховный суд принял решение, что жители должны сами написать заявления в ГЖУ с требованием возвратить им незаконно взысканное с них. И Прокуратура УР просила довести эту информацию до населения.

Но с августа, как известно, сам платеж «утилизация ТБО» «переехал» справа налево и стал рассчитываться не с человека, а с квадратного метра. Так что, по сути, надо начинать оспаривать всё с начала, потому что и по-новому платеж введен без какого-либо правового «обеспечения».