Во вторник, 4 сентября, закончился прием заявок на открытый конкурс на право заключения договора аренды муниципального имущества, предназначенного для производства и бесперебойной передачи тепловой энергии и горячей воды, эксплуатации и обслуживания отопительной инфраструктуры Ижевска. Как стало известно «Д» на конкурс было подано три заявки. Участники пока не называются. Вчера, 5-го сентября состоялся первый этап рассмотрения заявок, а 7-го сентября, в пятницу, пройдет второй этап.  

Как заявил 22 августа на брифинге заместитель главы администрации Ижевска Михаил Ушнурцев  уже с 1 октября 2007 г частная компания сможет начать свою работу.

Напомним, 14 августа администрация Ижевска опубликовала извещение о проведении Всего в аренду планируется передать 372 объекта теплоснабжения, более 530 км сетей отопления и горячего водоснабжения. Преимущественно это внутриквартальные сети центральной части города, почти всего Первомайского, Устиновского, Индустриального, а также Ленинского районов Ижевска, которые находятся на обслуживании ГЖУ города. Прием заявок начался 3 числа этого месяца и продлится до 4 сентября. Конкурсная заявка участника должна быть обеспечена банковской гарантией в размере 3 млн. руб.

Как заявил Михаил Ушнурцев, передача теплосетей в аренду перед началом отопительного сезона не несет рисков. "К этому времени мы должны завершить подготовку к отопительному сегодня и получить паспорт готовности", - считает чиновник. Кроме того, он также добавил, что в перспективе - передача в аренду сетей водоснабжения и канализации, а также муниципальных электросетей. Сети будут переданы в аренду на том условии, что подрядчик возьмет на себя все расходы по текущему содержанию, в том числе ремонт, также предусмотрены капвложения. По условиям конкурса, во многом выбор арендатора будет зависеть от того, какие инвестиции готова вложить в муниципальное имущество та или иная компания. При этом, заметил замглавы администрации, у арендатора не возникнет права отчуждения имущества.

Основным претендентом на теплосетевое имущество Ижевска общей стоимостью почти 4 млрд. рублей считается ООО «Удмуртские коммунальные системы» (входит в "РКС").

В тексте использован материал с сайта www.udm-info.ru.