Сегодня, 27 августа, было подписано распоряжение Правительства Удмуртской Республики «О списании задолженности по пеням Горьковской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».  

В начале 2007 года состоялось судебное заседание, в котором Ижевское отделение филиала ОАО "РЖД" - "Горьковская железная дорога" обжаловало бездействие Управления ФНС по УР по непредставлению сведений в Правительство УР для принятия решения по списанию оставшейся суммы реструктуризированной задолженности по пеням в бюджет Удмуртской Республики. В ходе судебного заседания Управление ФНС, согласившись с доводами Ижевского отделения ГЖД, 14 февраля 2007 года направило в Правительство Удмуртской Республики представление на сумму оставшейся реструктуризированной задолженности Ижевского отделения ГЖД по пеням в республиканский бюджет Удмуртской Республики, подлежащей списанию. Согласно приложенной к представлению справке ИФНС по Ленинскому району Ижевска сумма оставшейся несписанной задолженности по пеням в бюджет Удмуртской Республики составляет 2 228 104,83 рублей (два миллиона двести двадцать восемь тысяч сто четыре рубля восемьдесят три копейки). Решением Арбитражного суда от 07.03.2007 г. бездействие УФНС России по УР, выразившееся в непредставлении в Правительство Удмуртской Республики сведений о задолженности ОАО «РЖД» по пеням и штрафам признано незаконным.

Учитывая изложенное, вынесение предлагаемого распоряжения реализует безусловное право Ижевского отделения филиала ОАО "РЖД" - Горьковская железная дорога" на списание реструктуризированных сумм пени и штрафов перед бюджетом Удмуртской Республики.