Аналитическая статья еженедельника «Деловая Репутация»  о «согласованных» властями Удмуртии списков кандидатов в депутаты Госсовета УР в Интернете появилась почему-то не на официальном сайте этого издания, а на ресурсе
www.mediacratia.ru, со ссылкой на газету «Центр».   Публикуем полный текст статьи.

 

Согласование прошли

 

До официального старта кампании по выборам депутатов Государственного Совета Удмуртии осталось меньше месяца. Как всегда, накануне серьезных потрясений, которыми по праву считаются любые выборы, в республиканской прессе нет недостатка в прогнозах и оценках. Однако в большинстве случаев обозреватели избегают конкретики и оперируют общеизвестными фактами. Сегодня мы представляем вниманию читателей наиболее полную картину предстоящих предвыборных баталий, которые развернутся в нашей республике.

 

Ижевск – снова главная интрига выборов

 

Избирательную кампанию в Госсовет по степени накала борьбы можно разделить на три части. Первая, та, что будет касаться партийных списков (напомним, половина депутатского корпуса Госсовета будет сформирована по результатам партийных предпочтений избирателей), вряд ли преподнесет неожиданности. О специфике проведения избирательный кампаний по спискам "ДР" уже не раз писала.

Вторая часть избирательного процесса, касающаяся выборов по одномандатным округам вне Ижевска, скорее всего, также будет лишена сюрпризов. Особенность кампании в районах республики такова, что ставка административного ресурса на одного из кандидатов практически гарантирует ему общую победу.

Третий, наиболее интригующий сектор будущей избирательной кампании, располагается в двадцати одном округе на территории Ижевска. Именно столица Удмуртии может стать главным полем боя между кандидатами на депутатский мандат.

Ни для кого не секрет, что региональное отделение партии "Единая Россия" делает серьезную ставку не только на победу в сельских округах, где добиться ее намного проще, но и на триумф в Ижевске. По традиции, накануне каждых республиканских выборов, в недрах соответствующих структур созревают списки, так называемых, согласованных кандидатур, победа которых устроило бы руководство республики и основные группы влияния. Нынешняя предвыборная ситуация не стала исключением.

"Согласованные" кандидатуры могут рассчитывать на поддержку административного ресурса, лояльное отношение со стороны избирательной комиссии и республиканских властей. Это значит, что у их соперников могут возникнуть серьезные проблемы. Большинство кандидатур, согласованных, в частности, по Ижевску, - представители именно партии власти. Большинство, но не все, и здесь есть определенные нюансы.

 

Жертвы "нарезки"

 

В приведенной ниже таблице – фамилии тех самых "согласованных" кандидатов, которые, по идее, не должны знать проблем с получением депутатских мандатов. Эта информация получена из источника, близкого к центру принятия решений, который, разумеется, пожелал сохранить свои имя в тайне.

Следует отметить, что жизнь уже внесла свои изменения в согласованный список. Неделю назад трагически погибли два депутата Госсовета, которые фигурировали с "согласованном" списке – Данил Белоголовкин и Алексей Титов. Более того, оба возглавляли и партийные списки "Единой России", соответственно, в Первомайском и Ленинском районах. Кто заменит их в округах и списках станет известно уже в самое ближайшее время.

В списке "согласованных" не только представители "Единой России". Есть и беспартийные, а также коммунист Алексей Красильников. Глава постоянной комиссии Госсовета и ветеран парламентской работы, несмотря на свою партийную принадлежность, считается выгодным для руководства республики кандидатом.

Несмотря на всю стройность депутатских рядов, далеко не всем фигурантам данного списка уготована легкая предвыборная жизнь. Дело в том, что новый принцип нарезки округов (вместо 41 в Ижевске их осталось всего 21) может спутать потенциальным народным избранникам все карты.

 Уже ни раз приходилось слышать от депутатов недовольство тем, как проведены границы новых округов. Некоторые из них оказались на территории соседних, а это значит, что "прикармливая" на протяжении последних четырех лет свою территорию, некоторые депутаты рискуют не воспользоваться плодами своих усилий. И все потому, что "удобренная" территория перекочевала в соседний округ.

 

Самые надежные районы – Ленинский и Устиновский

 

 По оценкам экспертов, меньше всего проблем ожидается в Устиновском и Ленинском районах Ижевска, где все "согласованные" кандидаты должны подтвердить свои депутатские полномочия. В Устиновском районе правит бал сильная команда Дениса Агашина, которая устранила из округов серьезных конкурентов и полностью ориентировала на себя поддержку административного ресурса.

 Первым номеров в списке "Единой России" в этом районе пойдет еще один сильный одномандатник - Владимир Тумаев. Депутаты от "ИжАвто", контролируемого группой "СОК", похоже, окончательно отказались от притязаний на места в парламенте, сосредоточившись на поиске лоббиста своих интересов из числа "согласованных" кандидатов.

Гибель Алексея Титова, конечно, ослабила список "единороссов" в Ленинском районе, однако, практически полное отсутствие соперничества со стороны представителей других партий и беспартийных кандидатов вряд ли способно принести какие-либо сюрпризы.

Следует отметить, что в Ленинском районе к старту предвыборной кампании уже были свободны два округа – депутат Владимир Тихонов скоропостижно скончался в прошлом году, а его коллега Ильдар Бикбулатов перешел на государственную службу, став вице-премьером республиканского правительства.

Удален из района и единственный сильный кандидат, не входящий в список "единороссов" - коммунист Валерий Ходырев. Он согласован по одному из городских округов в Воткинске, где, скорее всего, будет конкурировать с одним из братьев Кочетковых. Кстати, там же, в Воткинске, против главного парламентского "бунтаря" Валерия Фридриха власти намерены выставить "тяжеловеса" - нового генерального директора "Удмуртнефти" Гани Гилаева.

Наиболее серьезные противостояния предстоят в Октябрьском районе, единственном в городе, разделенным сразу на пять округов. Топ-менеджмент "Ижстали" добился согласования сразу двух кандидатур своих представителей. Плюс единственный нынешний депутат Госсовета от "Купола" Алексей Глушик также оказался в списке избранных. Несмотря на корпоративную принадлежность к ведущим предприятиям республики, у заводских кандидатов далеко не безоблачное будущее (исключение составляет разве что руководитель "Ижстали" Валерий Моисеев, который возглавил и партийный список в этом районе).

  Не слишком радужные перспективы и у уже упоминавшегося нами Алексея Красильникова. Коммунист, казалось бы, чувствует себя уверенно в своем округе. Но эксперты сходятся во мнении, что это не достаточно сильная фигура, особенно, если брать в расчет такой немаловажный ресурс как финансовые средства.

Наверняка будет немало интриги и в округе № 12, территория которого традиционно считается своей для оппозиционных сил. Там несколько раз избирался депутатом Владимир Забильский, а мандат депутата городской Думы от этой части Ижевска на сегодняшний день лежит в кармане одного из лидеров протестного движения Андрея Коновала. Властями в этом округе согласован Владимир Паршин, но ситуация осложняется тем, что он стал жертвой специфической нарезки округов, и большая часть его территории ушла в один из ижсталевских округов. Нельзя забывать и о том, что нынешним депутатом в этом округе является один из лидеров республиканской "Справедливой России" Наталья Кузнецова. Ее кандидатура, конечно, будет присутствовать в партийном списке, но не исключено, что она попытает счастья еще и в своем округе.

Самая запутанная ситуация представляется в Первомайском районе. С гибелью Данила Белоголовкина появилось много вопросов и главные из них, кто возглавит районный список и кто будет согласованной кандидатурой в его округе.     

Интересно отметить присутствие в "списке 21" единственного кандидата не из числа действующих депутатов Госсовета. Речь идет о руководителе управляющей компании "АСПЭК" Денисе Станкевиче, который будет баллотироваться по одному из округов Первомайского района.

В Индустриальном районе тоже все достаточно спокойно. Руководство завода "Редуктор" сумело согласовать сразу двух своих представителей – Рады Смаевой и Сергея Овчинникова. Достаточно крепкими выглядят позиции двух других одномандатников – Светланы Кривилевой и Олега Радионова. За каждым из них стоит серьезная работа в округе и поддержка команд, в которые входят нынешние депутаты Госсовета и городской Думы Ижевска.

Общая надежная ситуация укрепляется еще и сильным районным списком "единороссов", куда вошли главный врач РКБ-1 Надежда Михайлова, декан факультета социальных коммуникаций УдГУ Галина Мерзлякова и руководитель "Ижторгметалла" Олег Журавлев.

 

"Отказников" тоже хватает

 

Из округов, расположенных вне Ижевска, по оценкам экспертов, наибольшая интрига может сохраниться в Сарапуле, где вместо семи округов остается всего три, а амбициозных бизнесменов с претензиями на роль региональных политиков за последние четыре года стало заметно больше. Да и действующие депутаты Госсовета еще не утратили интереса к парламентской работе.

 По мнению наблюдателей два округа в Завьяловском районе останутся за Владимиром Зениным и Александром Хлобыстовым, а Андрей Осколков пойдет в депутаты по партийному списку "Справедливой России". На юге Удмуртии, в округе, объединяющем Алнашский и Граховский районы, будет баллотироваться глава "Удмуртторфа" Андрей Волков, а первый зампред Госсовета Александр Соловьев сохранит свои позиции в Балезинском районе, предварительно удалив оттуда Энвиля Касимова, который, по всей видимости, получит место в проходной части партийного списка ЛДПР. Наконец, председатель Госсовета Игорь Семенов будет баллотироваться по Можгинскому округу.

По мнению экспертов, персональный состав Госсовета существенно изменится. Многие депутаты просто не намерены принимать участие в баталиях и подтверждать свои полномочия. Среди "отказников" наблюдатели называют Сергея Шалду, Азата Галеева, Геннадия Абросимова, Валентина Кудинова, Юрия Боровика, Мохначева, Кацемона, Долганова, Горбунова, Алексея Еременко, Андрея Андреева, Николая Парфенова и некоторых других.

Несмотря на всю строгую процедуру согласования кандидатов от партии власти, это ни в коей мере не отменяет возможность борьбы за депутатские мандаты даже в самых "надежных" округах. Наверняка появятся соперники, которые будут руководствоваться принципом "не догоню, так хоть согреюсь". Выборы – сложный механизм и далеко не все участвуют в них исключительно ради победы. В любом случае, хочется надеяться, что конечное слово останется за избирателями, Списки предполагают, а электорат располагает… 

 

Источник: mediacratia.ru/owa/mc//owa/mc/mc_publications.html?a_id=18436