Немногим более месяца остается до того,  чтобы граждане льготных категорий приняли свое окончательное решение - каким образом в 2008 году  получать государственную социальную помощь:  в виде набора социальных услуг, или отказаться от его получения и получать услуги в  денежном эквиваленте.

          В состав, предоставляемого гражданам набора социальных услуг (НСУ), включаются следующие социальные услуги:

1. Дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи  по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов,  предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно - курортное лечение: денежный эквивалент -  456 рублей;

2. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно: денежный эквивалент -  57 рублей.

       Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с федеральным законодательством является календарный год.

       Граждане, имеющие право на получение социальных услуг, могут отказаться от их получения. Допускается отказ от получения НСУ полностью, либо отказ от одной из частей.  Решение об отказе от НСУ, или от одной из его частей,  должно подтверждаться  ежегодно, путем подачи заявления установленной формы   в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

      Другой порядок предоставления социальных услуг для «федеральных льготников», подвергшихся воздействию радиации (ЧАЭС, ПО МАЯК, Семипалатинский полигон, ПОР). Указанные граждане, принявшие решение воспользоваться социальными услугами (социальной услугой), должны обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о предоставлении  социальных услуг (социальной услуги).

      Заявление об отказе (предоставлении)  социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года. Учитывая, что в 2007 году последний день приема приходится на выходной день (30сентября), прием заявлений будет осуществляться включительно по 1 октября 2007года.  Заявления после 1 октября 2007года на следующий календарный год территориальными органами ПФР приниматься не будут, поскольку срок подачи заявлений определен федеральным законодательством.

      Территориальными органами ПФР в городах и районах Республики проводится  работа по информированию граждан о праве выбора  получения социальных услуг в натуральном виде либо в денежном выражении.

       Управлением ПФР в г. Ижевске направлены почтовые открытки с соответствующей информацией в адрес инвалидов и участников ВОВ в количестве 1480 штук.

     Учитывая, что порядка 80 % граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, являются инвалидами, которые по состоянию здоровья  нуждаются в лекарственных средствах, необходимо обдуманно и взвешенно подойти к принятию  решения, так как периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год, в течение которого изменить свое решение будет невозможно.

                                                                                                  

                                                                                                       Пресс-служба Отделения ПФР

                                                                                                       по Удмуртской Республике

                                                                                                       (37-52-03)