Уральское таможенное управление вводит новые правила по оформлению элитных автомобилей. Как сообщили в региональной структуре ФТС РФ, с 1 августа в России вступил в силу приказ Федеральной таможенной службы №721 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров». Этот документ делегирует определенным таможенным органам исключительные полномочия по таможенному оформлению автомобилей не старше трехлетнего срока выпуска, ввозимых на таможенную территорию страны физическими лицами.

Речь идет о так называемых автомобилях класса «люкс». Марки этих авто определены в приложении к приказу. Среди них: Aston-Martin, Bentley, Ferrari, Hammer и Lamborghini, Audi (A8, A8L, S4, S6, S8, RS4, R8), BMW (760, M6), Bugatti, Infiniti, Lexus (SC430, LS 460, LX 470), Maseratti, MCLaren, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royse, Maybach, Volkswagen Touareg.

В УрФО компетенцией по совершению подобных таможенных операций обладает исключительно Екатеринбургский железнодорожный таможенный пост Екатеринбургской таможни, расположенный по адресу: Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 13. Таможенники уже оформили и выпустили первые таможенные декларации на иностранные автомобили, ввезенные жителями Свердловской и Челябинской областей.

В Уральском таможенном управлении отмечают тенденцию, согласно которой российский рынок импортных автомобилей переживает настоящий потребительский бум. Так, за первое полугодие этого года импорт легковых автомобилей в количественных показателях вырос по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду на 57,5%, а в стоимостном выражении – почти на 80%. Причем, цена одной импортируемой иномарки в среднем увеличилась почти на 40%.
20 августа 2007 16:45 | Агентство Ura.ru