В пятницу, 17 августа, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Николаевич Кобзев провел очередное заседание Рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов на территории Удмуртской Республики. На заседании были рассмотрены вопросы, посвященные реализации на территории Удмуртии ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Анатолий Кловзник проинформировал участников Рабочей группы о ситуации, сложившейся в сфере строительства, покупки и продажи недвижимости в республике. По его словам, с начала 2007 года в Удмуртии введено в строй 188 тыс. кв. метров жилья. Пользуясь льготной программой, смогли улучшить свои жилищные условия 165 семей, из них 144 – молодые семьи. Были выданы 126 жилищных сертификатов на сумму 139,8 млн. рублей.  Услугами системы ипотечного кредитования воспользовались 4,4 тыс. семей. В республике продолжается реализация мероприятий по переселение жителей из ветхого и аварийного жилья – на эти цели направлено 12,5 млн. рублей из бюджетов всех уровней. По словам Анатолия Кловзника, тенденция ценообразования на республиканском рынке недвижимости развивается в сторону снижения стоимости жилья как на первичном, так и на вторичном рынке (на нем, в частности, фиксируется снижение цен до 20%). Вместе с тем, отмечен резкий рост цен на строительные материалы.. Продолжает осложнять ситуацию отсутствие градостроительной документации в большинстве городов и районов Удмуртии. Впрочем, как отметил Анатолий Кловзник, эта проблема присуща всем регионам России.

О реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории столицы Удмуртии рассказал и.о. начальника Управления строительства Администрации муниципального образования «Город Ижевск» Сергей Карпов. Как отметил Сергей Карпов, в 2007 году планируется ввести в эксплуатацию 220 тыс. кв. метров жилого фонда (на 40 тыс. кв. метров больше, чем в 2006 году). Из запланированного количества введено в эксплуатацию 68 тыс. кв. метров жилья (754 квартиры), что в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Ситуация с ценами на жилье в Ижевске развивается в том же русле, что и в целом по республике – отмечается их стабилизация и снижение. В целом, как подчеркнул Сергей Карпов, до 2015 года на проведение мероприятий в рамках реализации национального проекта планируется освоить 16.5 млрд. рублей.

Руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по УР Вячеслав Осипов в своем выступлении охарактеризовал показатели приватизации жилья в республике и участия жителей Удмуртии в долевом строительстве. Число заявлений на приватизацию жилой площади, поступающих в УФРС по УР, сократилось, что, как отметил Вячеслав Осипов, носит временный характер – к окончанию срока подачи заявлений их количество возрастет.

Основные направления работы Управления федеральной антимонопольной службы по УР в рамках реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» осветил заместитель руководителя Управления Сергей Юшкин. Как отметил Сергей Васильевич, Управлением проводится регулярный мониторинг участков под индивидуальное жилищное строительство, анализ рынка возводимого жилья, а также контроль за рекламными материалами финансово-кредитных и риэлтерских организаций.

 

Пресс-служба ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47