Ижевский автозавод намерен расширить модельный ряд Kia собственного производства. Группа «СОК», которой принадлежит «ИжАвто», направило своему корейскому партнеру предложение по сборке в Ижевске еще нескольких моделей. Сейчас ведутся переговоры об организации производства уже четвертой ижевской Kia, и соответствующий протокол о намерениях может быть подписан в сентябре.

Так, на конвейере «ИжАвто» может появиться  Magentis, Carnival, Cerato или Sportage, объемы выпуска пока не обсуждаются. При этом стоит отметить, что мощности «ИжАвто» в 220000 автомобилей в год в настоящее время загружены менее чем на половину. По мнению экспертов, выпускать седан Magentis на «ИжАвто» нецелесообразно, ведь эту модель уже производит калининградский «Автотор», и вообще спрос на автомобили класса D в России невысок. А вот седан класса С Cerato, внедорожник Sportage и минивэн Carnival (который, кстати, также выпускается на «Автоторе») имеют большие перспективы реализации, поскольку принадлежат к самым быстро растущим сегментам автомобильного рынка России.

По информации «Автоцентра», среди импортируемых в Россию моделей Kia, по итогам июля бестселлером стал обновленный Sportage (827 автомобилей). Объемы продаж Cerato и Carens составили 672 и 171 автомобиль соответственно. 

Источник http://www.autocentre.ua/content/view/8417/2/