В Ижевске создадут Аграрно-промышленный лицей. Для этого объединят два профессиональных училища № 21 и № 23. Эти ПУ готовят специалистов строительных специальностей и сельскохозяйственного профиля.  

«Оптимизация сети учреждений начального профессионального образования должны предусматривать учет динамики демографической ситуации в Удмуртии. Поскольку основным источником государственного заказа на подготовку кадров и планирования контрольных цифр приема учреждений ЕПО является численность выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений следует учитывать снижение численности выпускников 9-х классов в 2 раза с 24 тысяч в 2005 году до 12 тысяч в 2009 году», - пояснил в докладе на заседании правительства УР министр образования и науки УР Андрей Кузнецов. По его словам, объединение также повлечет снижение количества затрат и экономию бюджетных средств при сокращении административно-управленческого аппарата. Предположительно слияние позволит экономить 367 тысяч рублей в месяц. Также ПУ №21 не соответствует предъявляемым требованиям к учебному заведению: занимает арендуемые площади, не имеет спортзала, актового зала и стадиона.

Председатель правительства УР Юрий Питкевич постановление подписывать не стал, а попросил его более детально проработать.