В четверг, 9 августа, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республики Евгения Александровича Данилова, посвященная итогам работы Удмуртстата в первом полугодии 2007 года.

Темп роста промышленного производства (в сопоставимых ценах) составил 100% к соответствующему периоду прошлого года. Положительные моменты наблюдаются в развитии сельского хозяйства республики. Выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозтоваропроизводителями (сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и фермеры) составил 8,5 млрд. рублей и увеличился на 3% к уровню января-июня 2007 года. Производство мяса возросло на 6%, молока - на 3%.

Объемы работ в строительстве составили 5 млрд. рублей и возросли на 29%, инвестиции в основной капитал - 13 млрд. рублей, а их рост - 111 %. В 1,9 раза увеличилась общая площадь жилых домов, сданная в эксплуатацию.

Отмечаются позитивные тенденции в развитии потребительского рынка товаров и услуг. Так, за январь-июнь 2007 года населению республики продано потребительских товаров через все каналы реализации на сумму 28 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 13% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем платных услуг населению возрос на 7%.

Реальные денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) выросли на13%, среднемесячная заработная плата увеличилась в 1,2 раза, а с учетом индекса потребительских цен - на 15%.

Вместе с тем, в 1 полугодии 2007 года не наблюдалось роста промышленного производства (в сопоставимых ценах 100% к соответствующему периоду прошлого года). По этому показателю Удмуртия занимала последнее место среди регионов ПФО и 72 место среди регионов РФ.

Просроченная задолженность по заработной плате на 01.07.2007 года составляла 66,3 млн. рублей и по сравнению с началом текущего года увеличилась на 13%. Численность работников, перед которыми организации имеют задолженность по зарплате, составила 10,7 тыс. человек, в среднем сумма задолженности на одного работника достигла 6,2 тыс. рублей.

Демографическая ситуация в январе-июне 2007 года характеризовалась продолжающимся процессом естественной убыли населения. Однако, по мнению руководителя Удмуртстата, наметилась устойчивая тенденция роста рождаемости и снижения смертности населения. По коэффициенту рождаемости (родившиеся на 1000 населения) Удмуртия занимает 1 место в ПФО. Число жителей республики в 1 полугодии 2007 года за счет естественной убыли уменьшилось на 1,7 тыс. человек, против 2,8 тыс. в 1 полугодии 2006 года. Смертность снизилась почти по всем причинам. Так смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась на треть, от болезней органов дыхания - на 17%, от убийств и самоубийств - на 12%.

Но все же  в целом, за первое полугодие 2007 года численность населения республики уменьшилась на 3 тыс. человек, помимо естественной убыли негативную роль сыграл и миграционный отток населения - 1300 человек.

 

В текущем году, как и предыдущие годы, в Удмуртии продолжалось обследование бюджетов домашних хозяйств, в котором принимают участие 480 семей.

Как сообщил Евгений Данилов, 480 семей республики, отобранные по специальной программе, ежемесячно ведут учет своих расходов, регулярно записывая, куда тратят свои деньги. 17 наших сотрудников ведут опрос домохозяйств в Ижевске, Можге, Воткинске, Сарапуле и в 7 районах республики. Результаты обследования позволяют узнать об уровне жизни различных категорий граждан. На сегодня формируются данные за 1 полугодие.

Как показывают предварительные итоги обследования, и в текущем году сохраняется тенденция к снижению уровня бедности населения. Если еще 5 лет назад население, имеющее доход свыше 7 тысяч рублей, исчислялось долями процента, то в 1 полугодии 2007 года такой доход имеет, каждый третий житель республики. Рост уровня жизни населения подтверждает и тот факт, что в потребительских расходах наших семей   неуклонно снижается удельный вес расходов на питание, при этом потребление продуктов питания на душу населения не уменьшается. Так, сейчас мы потребляем на 2 кг больше, чем в предыдущем году, мяса и фруктов, на 600 грамм - рыбы, на 10 литров - молока, на 16 штук - яиц.

Растет обеспеченность населения товарами длительного пользования. Наш анализ показал, что в последние годы возрос интерес к сравнительно недавно появившимся товарам длительного пользования. Нарастает приобретение видеомагнитофонов и видеокамер, персональных компьютеров, микроволновых печей и сотовых телефонов.

Если в 2001 году только 3% семей пользовались мобильной связью, то на сегодняшний момент охват сотовыми телефонами составляет 100%, причем в городской местности на 100 семей приходится 156 сотовых телефонов, а в сельской - 118.

Вместе с тем Евгений Данилов отметил существующие различия в обеспеченности населения с разным уровнем дохода предметами длительного пользования. Например, на 100 домохозяйств с наибольшим уровнем располагаемых ресурсов приходится 59 автомобилей, 54 микроволновых печи, тогда как в 100 домохозяйствах с низкими доходами - 16 автомобилей и 12 микроволновых печи. В 2 раза больше обеспеченность высокодоходных семей сотовой связью.

В то же время по количеству имеющихся в семьях таких необходимых предметов быта, как холодильники, телевизоры, стиральные машины, значительных различий между домохозяйствами с разным уровнем достатка нет.

Из 14 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, Удмуртия находится в шестерке первых по наличию в семье телевизоров, видеомагнитофонов, компьютеров, стиральных машин.

Результаты обследования бюджетов семей показывают, что помимо основного жилья 4% обследуемых домашних хозяйств имели на конец 2006 года в своем пользовании квартиру или комнату в коммунальной квартире, 7% - индивидуальный дом, более четверти обследуемых семей - дачу или дом для сезонного проживания.

На конец 2006 года три четверти обследуемых домашних хозяйств имели в пользовании земельный участок и занимались сельскохозяйственной деятельностью, из них больше половины населения имели землю в собственности.

В июле нашими специалистами выпущена аналитическая записка «Уровень жизни семей с детьми». Анализ показал, что качество питания в семьях, имеющих 3-х и более детей, или проще сказать в многодетных семьях, значительно хуже, чем в среднем по республике. Например, калорийность питания в семьях, имеющих детей до 16 лет, на 9% ниже, чем в среднем по республике, а в семьях, имеющих 3-х и более детей, она не достигает нормы, заложенной в расчет прожиточного минимума на 8%.

Евгений Данилов отметил, что государство озабочено уровнем жизни населения, и особенно, тех категорий граждан, которые нуждаются в социальной поддержке государства. В связи с этим введены специальные формы статистического наблюдения.

По состоянию на 1 июня 2007 года 195,1 тыс. гражданам за счет средств бюджета республики назначены регулярные денежные выплаты. Кроме того, 4802 человек получили различные единовременные денежные выплаты. В их числе инвалиды ВОВ, труженика тыла, ветераны труда, инвалиды и дети-инвалиды, многодетные семьи и семьи погибших инвалидов войны и другие.

 

Еще одно направление в деятельности Удмуртстата – контроль за ценами. Как отметил Евгений Данилов, отдел цен Удмуртстата с 1991 года ведет наблюдение за ценами в заранее отобранных базовых организациях торговли и сферы услуг, а также на вещевых и продовольственных рынках в городах Ижевск, Можга, Воткинск. Еженедельно проводится мониторинг цен по 47 социально-значимым товарам. Каждый понедельник эта информация отправляется в Росстат для предварительного анализа. Аналогично отправляется информация по 3 видам бензина и дизельному топливу. Ежемесячно проводится наблюдение за 508 товаропредставителями, из них - 120 позиций наблюдается по продуктам, 282 - по непродовольственным товарам, 106 - по услугам населению.

Примечательно, что на основе данных   отдела   бюджетов   о   расходах   населения   на   продукты   питания, непродовольственные товары и услуги и собранной информации по ценам формируется индекс потребительских цен, являющийся одним из показателей уровня текущей инфляции.

В расчет индекса потребительских цен включаются как товары повседневного спроса (мясо, хлеб, молоко, картофель и т. п.), лекарственные средства, жилищно-коммунальные услуги, так и товары, обычно приобретаемые населением один раз в несколько лет (телевизоры, стиральные машины и холодильники), цены на которые растут меньшими темпами, чем товары повседневного спроса.

За январь-июль 2007 года потребительские товары и услуги, оказываемые населению, подорожали в среднем на 7,3%, в том числе продовольственные товары, включая алкогольные напитки, стали дороже на 7,8%, непродовольственные - на 4,5%, платные услуги - на 11%. Стоимость минимального набора 33 продуктов питания за этот же период увеличилась на 17%.

Цены на продукты питания за 7 месяцев т. г. увеличились в среднем на 8,7%, в том числе на 40% подорожала плодоовощная продукция. Вместе с тем, цены на яйца, сахарный песок, мясокопчености, замороженную неразделанную рыбу, соленую сельдь, гречневую крупу-ядрицу были ниже, чем в декабре 2006 года.

Из группы непродовольственных товаров опережающими темпами росли цены на табачные изделия (12%) и строительные материалы (9%). Следует отметить, что в течение 2 лет по стоимости бензина Удмуртия опережает не только 14 регионов ПФО, а также и г.Москву, хотя последние полтора года незначительный рост цен был зарегистрирован только в январе 2007года. Из платных услуг, оказываемых населению, наибольший прирост цен и тарифов зарегистрирован на услуги пассажирского транспорта (17%), жилищно-коммунальные (13%).

В 2007 году впервые был проведен сплошной учет организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Итоги деятельности получены как в целом по республике, так и в разрезе городов и районов. Сплошной учет позволил судить о росте продажи алкогольных напитков: в расчете на душу населения потреблено в 2006 году 8,5 литра алкоголя (в пересчете на абсолютный) против 7,1 литра 5 лет назад (в 2002 году).

С февраля 2007 года введено ежемесячное наблюдение за деятельностью розничных рынков, которое дает представление о числе рынков, наличии и занятости торговых мест на них, распределении мест по торговым зонам, о числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на рынках. По состоянию на 1 июля 2007 на территории Удмуртии осуществляли деятельность 57 рынков на 10182 торговых места. Фактически используется 80,5% имеющихся мест.

 

Также в текущем году Удмуртстатом продолжалась работа по обработке результатов Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Все данные тщательно выверяются и анализируются.

Первые предварительные итоги сельскохозяйственной переписи по Удмуртской Республике показали, что переписью было охвачено 1627 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий или 80% площади.

В процентном соотношении сельскохозяйственные угодья распределились таким образом:

пашня - 76,7%

сенокосы и пастбища - 19,0%

многолетние насаждения - 0,4%

залежь - 3,9%.

Впервые за многие десятилетия благодаря переписи удалось получить обширные сведения о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, на которых приходится 16 тысяч га земельных угодий. Как выяснилось, подавляющее большинство выделенных гражданам участков используется, в основном, под посадку картофеля. Однако перепись, по словам Евгения Данилова, показала, что в нашей зоне можно выращивать арбузы, дыни и виноград, черешню, персик и абрикос. Жители Удмуртии приручили к местному климату фазанов, цесарок, занимаются разведением перепелов. Но это, как подчеркнул руководитель Удмуртстата, скорее, исключение из правил.

Что же касается скота, традиционного для нашей Удмуртии, то по предварительным данным, азвученным на пресс-конференции, в расчете на 100 га сельхозугодий в сельскохозяйственных организациях поголовье крупного рогатого скота составило 24 головы, а по поголовью свиней на 100 га пашни приходится 18 голов, тогда как по России эти показатели составили 8 и 10 голов соответственно.

 

Кроме всех вышеуказанных направлений органами статистики в 2007 году продолжалась работа по учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основе информации, получаемой от налоговых органов в рамках «одного окна». На 1 августа 2007 года в статрегистре учтено 77,7 тыс. юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций без прав юридического лица. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 2,2 тыс.юридических лиц и 5 тыс. индивидуальных предпринимателей, официально прекратили деятельность 1,3 тыс. юридических лиц и 2,2 тыс.. индивидуальных предпринимателей. В 1 полугодии 2007 года работниками Удмуртстата от предприятий и организаций республики собрано более 130 тысяч отчетов. Проводилась работа по повышению качества и достоверности представляемой ими статистической отчетности. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в 1 полугодии 2007 года было составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, по 24 из которых были вынесены постановления по делу об административном правонарушении с наложением административного штрафа на общую сумму в 72 тысячи рублей.

 

Объединенный пресс-центр

при ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47